Синовит левого коленного сустава у ребенка 6 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте Андрей Анатольевич, ситуация у нас такая сын 6 лет упал 13.12.2023 года, после падения отекло колено болей, скованности нет, только ногу до конца не мог выпрямить, сделали УЗИ поставили виноват коленного сустава, сдали анализы все в пределах нормы. Начали ходить по врачам ортопедии сказал не по его части, пошли к Ревматологу назначал МСКТ по нему костных изменений нет, анализы в норме, точно не знает что с ногой, но диагноз хочет поставить ЮХА, и под вопросом цитостатики. Прошли ещё травматолага (при нажиме болит внутреннея боковая связка) назначили физио лечение, прошли. Носим ортрез, но виноват так и не проходит. Только вроде начинает спадать, походит колено опять отекает. Похоже ли это на ЮХА?
Добавлен: 25 февраля 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-29 16:08
Ребёнка что-то беспокоит?
Наталья 2024-03-07 05:33
Нет, ребенок бегает, прыгает. Утром скованности нет не какой. Утром колено меньше, а к вечеру опухшее.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-09 07:21
Попробуйте компрессы с медицинской желчью в течение 10 дней на ночь. Это не артрит, поскольку нет ограничения подвижности.
Наталья 2024-03-10 07:51
Хорошо, спасибо большое. Мне самое главное ЮХА исключить, т. к колено уже 3 месяца в таком состоянии.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-10 22:41
Ну жидкости там не очень много. Нет сглаженности контуров сустава (я вижу все анатомические ориентиры) и нет существенного увеличения верхнего заворота.
Наталья 2024-03-11 05:47
Спасибо большое за ответ. Купила медицинскую желчь, будем делать как вы сказали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-18 22:44
Пишите по состоянию