Отек на стопе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: РА, мерцательная аритмия, варикозное расширение вен
Здравствуйте, у мамы (68 лет) диагноз ревматоидный артрит с 2013 года, принимает метотрексат 15 мг, ремиссия, но иногда болят суставы по очереди. Месяца 4 назад у неё заболела правая стопа, и стал появляться отек в районе внутренней шишечки. После сна все в порядке, но стоит немного походить, появляется отек, боль и щипет. Обратилась к хирургу, он сказал что это от варикозного расширения вен, принимала флебодию, ходила на магниты, ничего не помогло. Мы не можем понять причину, от РА это или от вен. Вены на самом деле ужасно выглядят, но как она говорит это у неё ещё с молоду, и они особо никогда не беспокоили. УЗИ делала прикладываю. Помогите найти причину отека, что предпринять? Спасибо!
Категория: Ревматолог

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 17:39
Уважаемая Татьяна,

нужно сдать анализ крови на СРБ и СОЭ. Если суставы периодически воспаляются, не факт, что заболевание в ремиссии.

Компрессионный трикотаж носить обязательно. Это единственный способ лечения варикоза. Любые операции устраняют лишь косметический дефект. Никакого влияния на течение варикоза они не оказывают.

Сделайте рентген голеностопного сустава в двух проекциях и рентген передних отделов обеих стоп в прямой проекции.

Как давно на стопе эта шишка в области предплюсны?

С уважением, Андрей
Вика 2020-09-18 17:53
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич! Анализы действительно не сдавались давно, обязательно сдадим! Ранее они были в норме. Даже рф. Только АЦЦП сильно завышен был. Шишка давно около пальца, лет с сорока образовалась. Обязательно сделаем рентген. Подскажите пожалуйста, ну если все таки воспалительный процесс прогрессирует, что можно предпринять? Повышать дозу метотрексата? 15 мг эти с трудом идут. Есть ли сейчас какие нибудь препараты из недорогих для лечения РА? И стоит ли переходить на них? Лет пять, после постановки диагноза метотрексат прекрасно помогал, суставы не болели даже по утрам. Как быть посоветуйте!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 18:19
Я могу заменить препарат, это не проблема. Но сначала нужно убедиться в том, что метотрексат не работает. Дозу повышать я не буду. Или добавлять что-то, или заменять полностью.

Ревма-фактор отрицательные артриты имеют лучший прогноз. Не так агрессивно протекают.

Если мы уже тут заговорили об изменении схемы лечения, сдайте так же общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин

С уважением, Андрей
Вика 2020-09-19 17:54
Здравствуйте, мама сдала сегодня анализы, посмотрите пожалуйста! Как по вашему, прогрессирует ли РА? По симптомам напомню, что периодически воспаляются то один, то другой сустав, например, к вечеру заболит плечо, на утро уже проходит. Если нагрузит сильно руки, к вечеру могут припухнуть суставы, но утром все проходит. Т. е. болят по очереди) около одного дня. А вот со стопой не поймём, что делать, болит уже четвёртый месяц, щиплет. От холода легче. По утрам отек спадает, и если лежать особо не ходить, то тоже все впорядке, как только начинает активно двигаться появляется отек, краснота. Помогите нам пожалуйста, мы живём в селе, врачей у нас нет вообще, а в городе особо не обращают внимания, даже платные, к сожалению.
Вика 2020-09-19 17:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-19 21:05
Отсутствие воспаления в крови говорит об эффективности метотрексата в лечении ревматоидного артрита.

Периодически возникающие боли могут быть и в рамках остеоартроза, это не обязательно РА.

Что касается стопы: покраснение для ревматоидного артрита не характерно. Описанные симптомы больше характерны для подагры. У мамы этот диагноз никогда не ставили?

На момент сдачи анализов описанные симптомы присутствовали?
Вика 2020-09-19 21:09
А повышенное СОЭ, не принципиально? К какому врачу ей лучше обратиться с ногой?
Вика 2020-09-19 21:10
Нет не ставили, а как обследоваться на неё?
Вика 2020-09-19 21:12
Да, симптомы сохраняются, и были на момент сдачи анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-19 21:48
СОЭ повышен очень незначительно и не коррелирует с СРБ.

Нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту (думаю, можно дозаказать к уже сданным анализам).

Рентген так же необходимо будет сделать.

Когда я Вас спрашивал насчёт шишки, я имел ввиду ту, что располагается ближе к голеностопному суставу. Как давно она образовалась?
Вика 2020-09-19 22:09
А, поняла про шишку, как мама говорит тоже давно уже она, иногда побаливает, но незначительно. Анализы в понедельник сделаем и рентген, тогда напишу Вам! Спасибо большое!
Вика 2020-09-21 12:42
Здравствуйте, мама была у хирурга, чтобы взять направление на рентген, он сказал (без осмотра, узнав что у неё РА), что болит сустав на ноге, и завтра собирается сделать укол дипроспана, как думаете нужно? Или дождаться результатов анализа на мочевую кислоту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-21 13:44
Ни в коем случае. Надо сначала диагностику пройти, потом уже лечить. Что за глупости?!
Вика 2020-09-28 08:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мама сделала рентген, сдала на мочевую кислоту, посмотрите пожалуйста, что скажете? Стопа все также беспокоит.
Вика 2020-09-28 08:21
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:49
На рентгене признаков артроза нет. мочевая кислота так же в норме. У мамы круговые движения стопой в суставе вызывают боль? Или только при нагрузке?

Если нажать на подошвенную поверхность стопы посередине ближе к пяточной кости, возникает ли боль в ноге?

При сдавливании мышц голени в передне-заднем направлении возникает боль в ноге?

Вам УЗИ сустава делали?
Вика 2020-09-28 11:00
При вращении стопой боль незначительная. Болит при наступании, особенно когда долго посидит, потом встаёт и наступать больно, потом расходится и получше. Как уже писала, боли и отека нет по утрам, как только начинает ходить постепенно появляется отек, чем больше ходит, тем больше усиливается боль, появляется небольшое покраснение. Но как говорит, сильной прям боли нет, этот отек как бы щипет, дерёт. Даже когда одежда касается это место, начинается такой дискомфорт. Что же это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 11:08
Сделайте УЗИ сустава на высоте отёка, так скажем. По описанию больше похоже на варикоз. Но если в суставе будет жидкость - это явно артрит.

Меня смущает покраснение. Так может проявляться начинающаяся трофическая язва. Если это так, то нужно обязательно покупать компресионный трикотаж, пока не поздно и пить венотоники. Иначе потом вы замучаетесь её лечить.
Вика 2020-09-28 11:35
Спасибо, сделаем узи. Как я понимаю подагра исключена?