Болит нога от бедра и до пальцев ног

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моей мамы 55 лет, период менопаузы, обнаружили на правой ноге артроз сустава большого пальца, после этого где-то через 3 месяца начала припухать нога в голеностопе на этой же ноге и беспокоит. А так же особой боли нет, но не понятные ощущения по всей ноге, иногда бывает будто-то изнутри печет. После сна, отек спадает, но потом как походит, опять начинается. Говорит когда опухает, там будто покалывает. Сдала анализы мочи, общий анализ крови и биохимию. Анализы на ревмопробы и мочевую кислоту, Все нормально. Сделала УЗИ сосудов и артерий, а также Уздг. Сказали что всё в пределах ее возрастной нормы. Попала на приём к сосудистому хирургу, он дал заключение вторичный лимфостаз нижней правой конечности первой степени. Назначил лечение Детралекс 2 раза в день, уколы Никотиновой кислоты, пол таблетки Аспирина и мазь ЛИотон. Была у ревматолога, сказал что не по его части, отправил обратно к ортопеду. Также она она была у ортопеда, хирурга, который делал УЗИ мягких тканей в месте где опухает, сказал что ничего там нет ничего. Ортопед поставил диагноз артроз и поперечное плоскостопие. Также была у гинеколога 8 мес Назад тоже всё в норме. Доктор подскажите пожалуйста что это может быть? Куда бежать и что делать? Очень переживаю за маму. Может что-то посоветуете
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-18 10:43
Уважаемая Елена,

Вам коллеги уже озвучили все диагнозы. Артроз - это результат процесса старения. С учётом плоскостопия нагрузка на суставы нижних конечностей возрастает, что приводит к ускорению данного процесса.

1. Исключить ударные нагрузки на коленные и голеностопные суставы. В случае выполнения кардиотренеровок рекомендую велотренажер или греблю
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. При отёке голеностопного сустава - медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
6. Ношение индивидуальных ортопедических стелек, исключить ношение обуви на плоской подошве. Летом носить только сандалии с ортопедической формой стельки.
7. Похудение в случае наличия избыточного веса.

С уважением, Андрей