Непонятные боли в голеностопе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моей мамы 55 лет, период менопаузы, обнаружили на правой ноге артроз сустава большого пальца, после этого где-то через 3 месяца начала припухать нога в голеностопе на этой же ноге и беспокоит. После сна, отек спадает, но потом как походит, опять начинается. В ноге где опухает, будто уплотнение. Температцры нет. Говорит когда опухает, там будто покалывает. Сдала анализы мочи, общий анализ крови и биохимию. Все нормально. Сделала УЗИ сосудов и артерий, а также Уздг. Сказали что всё в пределах ее возрастной нормы. Попала на приём к сосудистому хирургу, он дал заключение вторичный лимфостаз нижней правой конечности первой степени. Назначил лечение Детралекс 2 раза в день, уколы Никотиновой кислоты, пол таблетки Аспирина и мазь ЛИотон. Также она она была у ортопеда, хирурга, который делал УЗИ мягких тканей в месте где опухает, сказал что ничего там нет. Также была у гинеколога 8 мес. Назад тоже всё в норме. Доктор подскажите пожалуйста что это может быть? Куда бежать и что делать? Очень переживаю за маму. Помогите советом
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Сначала была опухоль большого пальца стопы?
Платная консультация
Елена 2020-06-16 15:45
Да, началось всё с пальца. Сначала начал болеть палец, прям дёргать, потом припухлость и появилась шишка, как нарост прям на косточке большого пальца. Она быстрее пошла к хирургу, он направил к ортопеду. Ортопед сказал, что артроз и поперечное плоскостопие. Сдала кровь на ревмопробы, всё нормально.
Надо сходить к ревматологу и сдать анализ на мочевую кислоту. Похоже на начало подагры
Платная консультация
Елена 2020-06-16 17:56
Сейчас позвонила ей. Она сказала, что анализы на мочевую кислоту сдавала, всё нормально. У ревматолога тоже была. Направил обратно к ортопеду, какой-то замкнутый круг
Надо еще раз сдать. Бывает такое. Но это точно не флебология и вряд ли лимфедема. Я вам к сожалению ничем помочь не смогу.