Вдруг начали хрустеть и болеть несколько суставов

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, был перелом лодыжки правой ноги. Сделана операция и вкручен шуруп. (та нога, где болит "ребро") . В этом месте ничего не беспокоит.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, а то в больницу, на повторный прием к терапевту попаду только 14 числа.

Два с половиной года назад начал болеть косточка большого пальца на ноге. Боль жгучая. Через год примерно начал замечать, что начались изменения - она начала расти.

В прошлом году Пришел на прием к врачу. Сдал анализы, но повторно в больницу не явился потому что началась пандемия и в больницу было не попасть.

Рост косточки удалось остановить при помощи горячей ванночки, ходьбы на носочках и крема "Алезан".

Сейчас косточка не беспокоит, но болит с другой стороны ноги, с тыльной. Отекает "ребро" от мизинца до пятки. Особенно это чувствуется с утра, когда нужно несколько минут, чтобы начать нормально ходить. Также болит над пяткой другой ноги. Боль проявляется только тогда, когда начинаю шевелить ногой из стороны в сторону. Просто при ходьбе дискомфорт не ощущается. Болит уже больше месяца.

В последние несколько дней стал замечать, что хрустит все тело. В данный момент ещё ноет большой палец на правой руке, кисть, предплечье и плече (все тоже на правой руке).

Сдал анализы Мочи (все в норме) . И ОАК+СОЭ. Там есть отклонения (посмотрел результаты на сайте госуслуги) . Приложил фото.

Ревмотойдный фактор, глюкоза и мочевая кислота в норме

Подскажите пожалуйста, что это может быть и что мне делать?

P. S. Температуры нет и не было, при нажатии на сустав резкой боли не испытываю, покраснений нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:34
Вам следует обратиться к ортопедам. В Ваших жалобах нет ревматологической составляющей.

Проблемы со стопой, очевидно, следствие плоскостопия и ношения не подходящей обуви. Ноющие боли в руке - признаки проблем с шейным отделом позвоночника
Иван 2021-05-12 13:37
Благодарю за ответ. Значит записываюсь к ортопеду. И очень рад, что нет ревматологической составляющей (а то насмотрелся всякого в интернете уже)