Подагра или что?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, гипертония на этом фоне
Здравствуйте,25 Сентября была в ресторане, на каблуках, туфли жали. Ночью отек второй палец на левой ноге. В течении дня, после ходьбы отёк спал немного, потом опять отекло. Ещё и на большой палец добавилось. Болит но больше снизу, под пальцами, не красное но отёк хороший. Обратилась к травматологу, сказал что у меня воспалился сустав, снимок не делал, назначил диклоыенак на 10 дней мазать ногу и все. На завтра записана к ревматологу. Думаю это подагра. У меня хронический гломерулонефрит, два месяца назад креатинин 79(норма лаборатории 50-96) мочевина 7,8(норма 3,5-7,8) мочевая кислота 335(норма 140-460). два года уже мк 300-350. один раз была 425. пью на постоянной основе лозартан 100мг уже год. Как думаете что же все таки у меня?
Категория: Ревматолог

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 20:27
Надо сдавать СРБ и СОЭ для понимания, имеет ли место воспаление. Повышение мочевой кислоты и подагра - это разные вещи.
Яна 2021-10-04 21:28
Добрый день, да сдала все анализы, мочевая 360, креатинин 80, мочевина 5. срб 11, лейкоциты 12,7. так что воспаление есть. Но ревматолог как и травматолог подагру мне не ставит. Говорит мало данных за подагру. Диклофенак снял мне боль, мазала всего 3 дня. Но отёк есть ещё немного у основания пальца, не болит, не хромаю. Прописали ещё диету, держу, но в принципе я всегда стараюсь, глом же ещё. контроль анализов через месяц. Может подагра так легко проявиться в первый раз?
Яна 2021-10-04 21:30
Кстати, соэ был всего 23, хотя у меня на фоне гломерулонефрита сож всегда под 40)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 22:02
Скорее всего это было проявление гломерулонефрита.