Мочевая кислота (Подагра)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Не поможете разобраться с результатами. Вчера сдал кровь из вены, результаты выдали такую картинку. Я подагрик, первый приступ был года 3 назад, второй в том году в ноябре, колол уколы, пил аллопуринол, что то еще. Пролечился месяц, анализы показали все в норме. После нового год (на 31 выпил, хорошо покушал и опять приступ). Хорошо были праздники, неделю провалялся дома, к первом рабочему дню было уже нормально ходить (болел большой палец на ноге). Диету если честно не особо соблюдаю, супы на бульоне, мясо бывает, по выходным пиво-водочка. Вот сдал результаты, показал мочевую кислоту 593, а это даже выше когда был приступ, там было 550. Еще Холестеринчик превышен, да и сахар как-то на грани, хотя входит в норму. На работе терапевт сказал принимать "Леспефлан" типа он лучше помогает чем Аллопуринол, да и все-таки таблетки. Стоить ли мне его принимать? Через 3 дня день рождения, гости. Вот думаю, в сухую посидеть или можно коньячку выпить) Как вспомню эту боль в пальце, аж не по себе) Спасибо Большое
Теги: уровень мочевой кислоты при подагре у мужчин, какая мочевая кислота при подагре, какие анализы не в норме при подагре
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

7 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-24 17:48
Добрый вечер,
Алексей, к сожалению, с диетой нужно быть очень аккуратным, Наверное, Вы знаете, что подагра-системное заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, вследствие чего в крови повышается уровень мочевой кислоты, Ураты откладываются в тканях и суставах, вызывая воспаление, боль, отек.
поэтому Ваша задача:
-избегать избытка уратов (молочно-растит диета!)
-алкоголь-зло
-избегать переохлаждений, стрессов, инфекций
-обратите внимание на обувь
Леспефлан-растит препарат, незначит снижает уровень мочевой кислоты, может использоваться как вспомогат средство, содержит алкоголь. Поэтому Аллопуринолу он не конкурент.
ниже прикреплю показатели биохимич к которым нужно! Стремиться пациенту с подагрой.
помните о том, что следующая стадия подагры-тофусная, прикреплю фото.
в Ваших интересах, Алексей, задержаться во 2ой стадии как можно дольше.
Алексей 2019-03-24 19:16
Спасибо Большое)
"Леспефлан" сегодня купил флакончик, выпью раз купил) его дня на 4 должно хватить
"Аллопуринол" его же на постоянной основе пьют, если прекратить то мочевая опять поднимется (
Щас сделал суп на курином бульене, но на грудке, или тоже нельзя? Только на воде?
Говорят еще минералка "Нарзан" хорошо выводит, завтра затариваться пойду)
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-24 19:24
Супчик на грудке можно! Кожицу снять только;)
обильное питье
щелочные минер воды типа Боржоми
вода с лимонным соком
компот натуральный не сок
Аллопуринол нужно титровать до нужной дозы
помнить о том что на отмену может быть приступ
поэтому подбираем миним индивид дозу и остаёмся на ней
Ольга 2021-11-10 18:27
Здравствуйте, мне 34 года, год назад обнаружила мочевую кислоту уровень 370-390. Передавала 3 раза, остаётся повышенным. Жизнь у меня не спокойная в плане питания. То занимаюсь спортом (белок в районе 80-90гр) кушаю ежедневно, то в период отдыха ем и пью, все, что хочется (в том году ещё много бегала, от 5ти км, бывало в спорт режиме по 2 месяца, очень жёстко, а потом отдых, и в отрыве, как говорится. За это время успела 2 раза переболеть короной. Вопрос такой, стоит ли мне уже беспокоиться? Посидеть на диете и, например, пересдать анализ, или это уже стойкое увеличение и стоит принимать лекарства? УЗИ внутренних в норме, креатинин тоже, холестерин входит в крайний норматив, сахар норма. Костяшки есть небольшие в районе больших пальцев. Анализы свежие на данный момент мочевая 390. Но накануне я наелась кальмаров, и за день была тренеровка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 23:14
При отсутствии симптомов подагры повышение мочевой кислоты не требует медикаментозной коррекции. Найдите в интернете таблицу содержания пуринов в продуктах питания и исключите из рациона наиболее богатые ими продукты.
Алексей 2019-03-25 17:21
Спасибо Большое)
Посижу пару неделек на Аллопуриноле, потом сдам кровь, посмотрю что будет, думаю с утра по 1 таблетки пока хватит, ну и обильное до 2,5 литров питья)
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-25 17:45
Начинать аллопуринол следует под прикрытием аэртал например 100 мг 2 раза в сутки 5 дней
буду рада отзыву;)