Увеличенная мочевая кислота

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте,
Год назад обнаружил давление, затем нарушенный обмен липидов холестерин 6.1, триглицериды 5,5/9. Сел на диету салат+ кусок мяса не жирного. К нг 2020 показатели пришли почти в норму холестерин 5.1, триглицериды 4. При этом употреблял регулярно алкоголь и курю кальян.
На рождество случиться приступ подагры. Ранее мочевую кислоту не наблюдал. Анализ показал 633.
Далее сел на диету, сократил алкоголь до 150 мл водки Макс в неделю, без медикаментов, за месяц снизил уровень до 449.
В итоге через 3 месяца 2 приступ подагры. Его я быстро купировал колхикум диспер. Принимал 2 т. Сразу, потом 1 через 2 часа. За день 4 шт. Далее по 1т в день. 3 дня.
Пошел месяц сейчас мочевая на том же уровне 450.
Уровень эритроцитов чуть увеличен 5.6, норма 5.3, меня пугает. С 100кг скинул за 5 месяцев до 92кг.
Посоветуйте, что делать и с чем связаны нарушения.
Не хочется принимать пожизненно препараты особенно в таком молодом возрасте.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 09:11
Уважаемый Алексей,

У Вас метаболический синдром. Это говорит о серьёзных нарушениях в обмене веществ. Алкоголь Вам категорически противопоказан, поскольку он не только способствует выработке мочевой кислоты, но и является очень калорийным продуктом. Для снижения уровня мочевой кислоты придётся постоянно принимать Аллопуринол 150 мг один раз в день вечером. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг в сутки. Диету при подагре соблюдать обязательно.

Касательно метаболического синдрома обращайтесь к диетологу и терапевту.

С уважением, Андрей