Как вылечить подагру?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в 2015г в больнице №4 поставили диагноз -подагра. В среднем раз в квартал появляется ломота в каком нибудь суставе. Оперативно снимаю аркоксией 90мг с нимесилом. В декабре 2018г распухло колено, лекарства помогали на сутки. Затем перешло на правую ногу (ступню). В марте на кисть правой руки и там сидит. Сейчас правые кисть и ступня болят и скованы движения. Пробовал таблетки диклофенак по 2 шт 3 раза в день, вольтарен также (до 7 дней). Последнюю неделю приходится каждую ночь принимать аркоксию с нимесилом, чтобы днем быть подвижным. Мочевая кислота на 10.04.19г -406 моль. Пью таблетки беталок зок, рустор, виардо форте, андрогель(гель) раз в день. Давление до марта было 160/100, сейчас 125/90. Холестерин был 9,85 ммоль, сейчас 4ммоль. СОЭ был16, сейчас4. Глюкоза 5.57. Буду материально благодарен.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

2 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 01:02
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
Подагра развивается у предрасположенных к этому людей, поэтому вылечить ее не возможно. Но можно достичь отсутствие приступов, в первую очередь путем влияние на питание (правила питания приложу)

последняя рекомендация по уровню мочевой кислоты не более 300мкмоль/л.

Для купирования приступа используются по возрастающей (НПВП- предпочтение Напроксену), далее Колхикум дисперт 0,5мг 2 раза в сутки 7 дней, локальные блокады ГКС (дипроспан).

в меж приступный период для уменьшения уровня мочевой кислоты Аллопуринол или Аденурик