Острый приступ подагры

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Стентирование, остеохондроз, 3 грыжи в поясничном отделе позвоночника, камень в желчном пузыре и кружится голова при смене положения.
Здравствуйте, меня мучает подагра несколько лет, сейчас на больничном, но в этот раз все плохо, приступы сильные и гуляют от одного сустава к другому в течении недели. Ревматолог(месяц назад) прописал аденурик, Нимесулид ещё что то. Ничего не помогает. Диету соблюдаю, почти ничего не ем, боюсь просто, вообщем разваливаюсь на глазах, сейчас прописали вместо нимесила диклофенак уколы, кровь на анализы сдал сегодня утром, пока не знаю результаты. Проколю 5дней уколы посмотрим что будет, но это ведь не избавит организм от мочевой кислоты. Я стараюсь пить больше воды, но мне кажется что она у меня вся в организме остаётся, учитывая походы в туалет. Может быть вы подскажите что делать, сил уже нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 10:57
У Вас усиление симптомов из-за назначения аденурика во время острого приступа. Привет Вашему ревматологу.

Какие анализы Вы должны были сдавать? Среди них есть СРБ?

Что у Вас с функцией почек?
Дмитрий 2020-12-09 22:56
Здравствуйте, аденурик он мне назначил до острого приступа, но сказал что он может вызвать острый приступ. В инструкции тоже это есть, но аденурик как аллопуринол не нужно переставать пить и доктор тоже так сказал, по поводу СПб точно не помню, на днях будут готовы анализы, если получится я вам сюда загружу. Спасибо большое за внимание. Сегодня уколол третий укол диклофенака но помогает на время, не знаю что потом делать.
Дмитрий 2020-12-18 13:37
Здравствуйте, что вы имеете ввиду под функцией почек? На УЗИ ничего не обнаружили, мочусь нормально вроде бы, но по анализам которые я вам скидывал там билирубин прямой повышен 4,3, что это значит плюс роэ 17, plt310*109l, плюс камень в желчном пузыре может это все как то связано с РФ, если билирубин повышен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 23:00
Вам нужно отменять аденурик. В первую очередь нужна терапия профилактики острого приступа. После стихания симптомов подагры назначается терапия дл яснижения мочевой кислоты. Я могу заняться Вашим лечением, это не проблема. Но Вы должны будуту делать всё точно так, как я скажу. Никакой самодеятельности. Если согласны, я распишу терапию.

Как быстро нужно снять приступ?
Дмитрий 2020-12-11 07:34
Спасибо большое, для начала дождусь анализы и скину сюда, хорошо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-11 09:07
Как Вам будет угодно.
Дмитрий 2020-12-17 10:57
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 11:00
Да. тут вопрос, а подагра ли это вообще.

Вам нужно сдавать АЦЦП и АНФ с определеним титра антител и типом свечения. У Вас выраженное системной воспаление. В 30% случаев острых приступов подагры мочевая кислота находится в пределах нормальных значений. Но поскольку выявлено повышение РФ нужно проводить дифференциальную диагностику с ревматоидным артром.

Терапию преднизолоном я Вам могу назначить в любом случае, вне зависимости от окончательного диагноза она Вам показана для быстрого устранения воспалительного процесса.
Дмитрий 2020-12-17 11:10
Здравствуйте, я отправил вам анализы, получается что в прошлый раз у меня ревматоидный фактор был 70, доктор сказал что может быть ложноположительный результат и такое бывает, но в этом анализе снова высокий РФ, правда там была и мочевая кислота высокая, но здесь 234, получается у меня подозрение на ревматоидный артрит? Здесь ещё какие то анализы, но я их не смог загрузить, вам наверное достаточно и этого листочка. Посмотрите пожалуйста. Спасибо большое.
Дмитрий 2020-12-17 11:13
А что за терапия? Уколы? Про ра я слышал что не лечится? Но если это поможет я готов. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 11:12
Я ответил уже выше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 11:57
Преднизолон в таблетках. Уколы Вам не нужны, там не такие дозы огромные.

Насчёт РА - его ещё надо доказать. Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения, тем более Вы сдавали общий ревматоидный фактор, а там важна только фракция IgM. АЦЦП в этом плане будет решающим анализом.

Опишите Ваше состояние на текущий момент: что с болями, когда появляются, есть ли боли в утренние часы, ночные боли?
Дмитрий 2020-12-17 21:10
На данный момент боли меньше стали, но все равно есть, ночью практически не беспокоят, но если переворачиваюсь в определенном положении больно, утром боли сильнее, днём поменьше но все равно полноценно ходить больно, не могу шагнуть на все длинна шага, последнее время больше из за боли выше пятки, сегодня на одной ноге завтра может быть на другой. Недавно по утрам заметил что мезинец на руке щелкает при сгибании, это не больно, но как то неприятно, сильно сушит во рту по ночам и утрам вне зависимости от еды, месяца три назад начала кружится голова при смене положения например в положении лёжа при перевороте с одного бока на другой или стоя посмотрю наверх потом опускаю голову вниз тоже голова кружится
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 14:14
Пишите сообщения последовательно, пожалуйста. Очень много путаницы.

Под функцией почек я имел ввиду креатинин и мочевину.

Терапию преднизолоном можно начинать сейчас, результат анализа на неё назначение не повлияет, только на длительность проведения, поскольку системное воспаление у Вас определенно есть.

Дмитрий 2020-12-18 14:59
А вы можете расписать терапию пошагово?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 16:41
Могу, разумеется. Хотел бы только убедиться, что Вы готовы со мной работать, что означает делать всё строго так, как я скажу, без самодеятельности.
Дмитрий 2020-12-18 20:33
Хорошо, договорились. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 21:09
Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся или нужно будет допить уже купленный метипред, нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов и боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю
Дмитрий 2020-12-19 07:17
А в какой дозировке он продается? Наверное нужно будет дробить таблетки? И у меня есть еще вопрос, я пью статины клопидогрель, аторвастатин и кардиомагнил как мне лучше распределить приём таблеток, совмещаются ли они между собой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 08:21
Совмещаются. Таблетки есть по 5 и 10 мг