Витамины при подагре

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, 4 года назад мужу поставили диагноз- подагра. Рекомендаций кроме диеты не было. Диету особо не соблюдает, периодически болят суставы на пальцах рук, краснеют и одна-две острые шишки появляются. Последнее время боли усилились, утверждает, что от принятия витаминов:
1. Профертил (L-карнитин 220 мг, L-аргинин моногидрохлорид 125 мг, витаминн Е 60 мг, цинка цитрат 20 мг, L-глутатион 40 мг, коэнзим Q10 7.5 мг, селенат натрия 30 мкг, фолиевая кислота 400 мкг; вспомогательные компоненты: желатин, стеарат магния)
2. В6 (50мг)
3. Омега3+D (D3 (как холекальциферол) (из ланолина) 1000 МЕ, Концентрат натурального рыбьего жира 1385 мг, Эйкозапентаеновая кислота (EPA) 600 мг, Докозагексаеновая кислота (DHA) 300 мг)

Подскажите пожалуйста, могло ли что-то из этих витаминов ухудшить состояние?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:27
Уважаемая Надежда,

подагра обостряется не от приема витаминов, а от отсутсвия терапии. Почему не была назначена терапия? Есть противопоказания?

С уважением, Андрей
Надежда 2020-03-02 11:40
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич. На сколько я помню, по результатам анализов показатели были не слишком завышены и симптомов на тот момент не было, а когда появились, муж уже не пошёл к врачу, а решил сократить потребление красного мяса и пить больше воды, курицу не ест вообще, рыбу очень редко, но любитель качественного алкоголя за ужином. Считает, что раз алкоголь мочегонное, то и мочевую кислоту тоже выводит в достаточном количестве. Переубеждать бесполезно практически. Как-то так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:49
Ну тогда причина обострений уж точно не в витаминах. Алкоголь является самым сильным фактором, провоцирующим приступы.

Сдайте анализ крови на мочевую кислоту, СРБ и СОЭ. Нужно понять, имеет ли место острый приступ или ремиссия. Это имеет критическое значение: если назначить терапию аллопуринолом во время острого приступа, это приведет к моментальному ухудшению состояния.

С уважением, Андрей.
Надежда 2020-03-02 11:59
Спасибо большое за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:59
Пока что не за что, жду результатов анализов.