Боль в суставе большого пальца

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 13.11.2018 года после длительной пешей прогулки почувствовал дискомфорт в области большого пальца (где-то снизу). Пил. Найз., и мазал диклофенаком. Боль за неделю усилилась (но находилась в пределах терпимости, больно было только при сгибании пальца, т. к. он не сгибался), добавился отек и покраснение (фото прикладываю). Сдал анализы крови и мочи (результаты прикладываю). Обратился к хирургу поставили блокаду 2 раза с интервалом в 3 дня. Все прошло в течение 2 дней.
Стал придерживаться диеты с ограничением пуринов. Похудел за 1 месяц на 6 кг. Пересдал анализы (результаты прикладываю).
28.12.2018 снова почувствовал дискомфорт в том же пальце, но боль уже сосредоточена не снизу, а сбоку в области косточки, там же покраснение. Боль несильная, не жгучая, скорее похоже на ощущение распирания изнутри. Перед приступом боли диету не нарушал, травм и переохлаждений не было, алкоголь не употребляю. Плоскостопие проверил - исключили.
Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что данная симптоматика с учетом анализов является признаком подагры Или Какие еще заболевания это могут быть.
Если всё-таки основное подозрение на подагру, то есть ли препараты для минимизации побочного эффекта от приема Клохицина (колхикума), связанного с работой ЖКТ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-30 08:20
Здравствуйте! Нужно сделать рентгенографию стоп или узи этого сустава. И колхицин назначается только на острый приступ. Сейчас вам может подойти колхицин в низкой дозе (1-2 мг в день) и начинать принимать урат снижающую терапию (аллопуринол)
Роман 2018-12-30 12:48
Если я правильно понимаю, раз Колхицин помогает, значит вероятность подагры стремится почти к 100%. Верно? Помогите ещё по нескольким вопросам: 1. Есть ли лекарства для минимизации побочных эффектов колхицина на ЖКТ?
2. Какова схема приема алопуринола?
3. С какой частой необходимо сдавать анализы для контроля мочевой кислоты?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-30 17:46
То, что это подагра, свидетельствует клиническая картина и уровень мочевой кислоты, а не эффективность колхицина. 1) нет препаратов, только контроль дозы (начиная с 0,5 мг) 2) начинать с 100 мг и повышать до 300-400 каждые 7 дней под контролем уровня мочевой кислоты 3) сначала каждые 2 недели