Coca valga

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 8 месяцев
Здравствуйте, ребенок уже пятую неделю хромает. Снимок прикладываю. Когда хромает говорит, что болит чашечка на левой ноге. Иногда вообще не хромает, утром почти всегда болит. По снимкам видно, что с коленкой все в порядке. Были у ортопеда сказал, что сильных проблем ортопедических для такого длительного хромания нет и воспаления с суставе тоже нет. Сказал нужно искать проблему в другом. Назначил анализы оак, там, на витамин д и биохим крови. Ваше мнение мне важно относительно снимков. Вообще можно ли сказать что на снимках все хорошо? Если нет, то это очень страшно или это возрастное?
Что касаемо 0.5 см разница с длине ног, это как сказал ортопеду из-за того что нога в тонусе из-за боли. Заранее спасибо. И ещё может это важно, у нас аллергия сильная по всему телу сыпанула, как раз тоже 5 - 6 недель
Добавлен: 31 марта 2020 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-31 15:34
На снимках все хорошо. Не понимаю, почему за весь этот период никто не оценил обьем движений в суставах. Подобная хромота у такого возраста детей связана с суставным синдромом и синовиитом одного из суставов (чаще тазобедренного). В подобных случаях информативно УЗИ/МРТ суставов. Был ли рекомендован постельный режим? Принимал ли ребенок ибупрофен курсом не меньше недели?
Наталья 2020-03-31 15:43
Нет. Ортопеду сказал если надо могу выписать ортофен, но в итоге не выписал. Мне кажется, что это или из-за аллергии (не знаю почему), или с витамином д проблемы. Вот например после детского автомобильного кресла сильно нога у него болит. А вот бегает он нормально. На присядки садится больно. Ногу как ни крути как не нажимай не больно. Просто думаю если на снимках норм и воспалительного процесса нет, то что ещё может влиять, что ребёнок хромает ????‍♀️ на фото аллергия. Так все тело
Наталья 2020-03-31 17:00
На завтра записалась на УЗИ левого колена? Стоит ли делать УЗИ бедра?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-31 17:41
Стоит. Только не бедра, а тазобедренных суставов. Обьем движений в суставах учитывая хромоту ребенка, точно не может быть полным
Наталья 2020-03-31 19:43
Простите, пожалуйста, за назойливость, у меня вопрос Почему нужно делать узи тазобедренного если болит сустав коленный, и если я сегодня помажу коленный сустав мазью противовоспалительной например ортофен ом, если у ребёнка наступит облегчение Будет ли это значит что проблема Проблема в коленном суставе, а не в тазобедренном? И пожалуйста Посоветуйте мазь Я нашла что есть какой-то детский Ортофен который обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом или взять лучше уже Нурофен? Спасибо большое за ответы
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-31 20:12
Потому, что как минимум колено болит из-за тазобедренного сустава в большинстве случаев. Нурофен в сиропе показан, как основное средство для лечения у детей даной возрастной группы. А вот ортофен не рекомендован и может использоваться только как дополнение к основному лечению. Вам нужен тщательный осмотр другого ортопеда и ревматолога, Ваши вопросы сложно решить заочно
Наталья 2020-04-04 14:50
Здравствуйте. Сделали узи тазобедренныхсуставов и коленный, там все хорошо. Анализы крови прикладываю. Сейчас колено мажем найзом - не хромает от него видимо. Ваше мнение по анализам. Спасибо
Наталья 2020-04-04 16:39
Здравствуйте. Сделали узи тазобедренныхсуставов и коленный, там все хорошо. Анализы крови прикладываю. Сейчас колено мажем найзом - не хромает от него видимо. Ваше мнение по анализам. Я так понимаю что сильно не хватает витамина d, начинать ли его уже пить, Если да то в каких дозах? Талон в поликлинику не скоро. Из-за его не хватки могли ли быть такие проблемы с коленом. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-04 19:32
Витамин Д никакого отношения к болям в суставах не имеет. Доза подбирается индивидуально, начиная с профилактической от 400 до 1000 МЕ в сутки с повторным контрольным анализом каждый месяц с оценкой его нормализации