Артрит у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Хронические заболевания: Хронические: аденоидит 2 степени
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей консультации. Сыну 2.9 начну с предистории, мало ли это важно. В сентябре переболели отитом, он перешёл в эксудативный отит, долго лечили. Итог сурдолог сказал все хорошо. В ноябре 25 числа, после дневного сна, ребенок проснулся со слезами что у него болит нога. (он даже не слез еще с кровати, а сходу начал кричать) за пару дней до этого инцидента говорил что устали ножки гулять. Хотя ходили мы не много. После сна я попробовала поставить его на ноги, но он не смог стоять, припопытки шага со стороны выглядело что его как будто простреливает (он дергался как бы при шаге) мы приехали в травму, при осмотре предпол-ли что боль в тазу. (т. К при попытке надеть колготку, а нога при этом отводится он плакал, при пальпации просто руками не плакал) нас отправили на рентген. На рентгене ничего не увидел врач. Сказал может артрит, сказал идти в терапевту. Мы сдали анализы клин. Анализ, црб, ревматоидный фактор и Асло- все в норме. Мы ни чем на весь этот момент не болели. Единственный момент у него аллергия на лице на что то. Пока не выяснили на что. (может эта информация тоже полезна) Врач сказал приримать нурофен если будет болеть и троксевазином мазать три дня. На след. День нога не болела. На третий день опять проснулся с болью в ноге. Вчего нога поболела 3 дня. 7 декабря он опять проснулся после дневного сна, с болью в ноге (это все одна и та же левая нога) к вечеру расходился и все было нормально. 8 декабря после дневного сна, опять проснулся с болью в ноге. Но нога болит сильно, пришлось дать ибупрофен. Сегодня он хромает и эту ногу ставит на носок. В покое и при ползанье не болит нога. У ортопеда тоже были он сказал что это боли роста и все норм. Ну как так то, боли роста одной ноги, да такие что он на носке идет? С такой периодичностью., то прошла то опять. Пожалуйста помогите советом, что делать дальше, что проверить, куда идти. Что с ногой может быть, предположительно? Ребенку 2.9 рост примерно 104, вес 18.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-10 05:52
Здравствуйте! Вы описываете течение реактивного артрита после перенесенной инфекции, классическая картина. Лабораторные показатели как правило не сильно отклоняются. Вам нужен кардиоревматолог или очень хороший педиатр.
Ольга 2020-12-10 07:37
Скажите пжл. Вчера к ноге присоедился насморк, да сразу зеленый+ темпа 37.9. Боюсь нас сейчас не примет ни ревматолог ни лор, даже платно (педиатр у нас новый, по возрасту только с института, боюсь ей артриты не встречались еще. Сегодня на ногу не жаловался. Скажите с чего нам начать сразу как спадет темпа? Может УЗИ суставов таза и колена? Чтоб было с чем прийти на прием к ревматологу? Может нам мазки какие нужно сдать из носа и горла или кровь? Может это из за хронического аденоидита?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-11 04:42
Сдается кровь, выполняется УЗИ суставов с обеих сторон. Сдается биохимия крови на СРБ, ревматоидный фактор, АсЛО хотя бы. Далее к кардиоревматологу