Боль в ногах при температуре у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 месяцев
Здравствуйте Егор Николаевич, подскажите пожалуйста, у меня дочь 2,6 года, с 6 месяцев герпесная ангина, каждые 3-4 месяца, без антибиотика (далее АН) не обходились к сожалению, когда исполнилось 2 года заболела очередной раз, с осложнением попали в инфекционку, не поворачивалась шея и ребёнок плакал и кричал болят ноги, с шей вроде ничего, а вот ноги болели долго, прошли долгое лечение АН, феронами, местными иммуномудуляторы, куф, сеялся стрептококк сп 10,6 степени, в крови хломидия пневмония 10,2 и вэб антитела, и вроде забыли, но ребёнок через месяц опять говорит болят ноги и на следующий день у неё температура 37,3, врач педиатр ничего сказать не может по этому поводу, хотелось бы узнать это как-то лечится, какие последствия могут быть со стороны ортопедии и с чем это может быть связано!? Ревмопробы ранее сдавали все в норме, единственное повышается всегда с-реактивный белок в период обострения заболевания, после вме приходит в норму.
Добавлен: 15 января 2020 года

18 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-16 04:51
Здравствуйте! Боюсь, тут ортопедия не причем. Первое - плотное общение с ревматологом. Нормальные ревмапробы еще не показатель. Второе - как бы это не страшно звучало - исключить лейкоз. Направьте мысль своего педиатра в этом направлении.
КРИСТИНА 2020-01-21 09:48
Здравствуйте! А как исключить лейкоз? Только пункция? У нас похожая проблема!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 10:27
Здравствуйте! Начинают с развернутого ОАК с формулой. Далее в динамике. Иногда прибегают к диагностической пункции
КРИСТИНА 2020-01-21 13:23
Спасибо за быстрый ответ! То есть для начала кровь и осмотр? Но ведь пункцию без показаний никто делать не будет? Тое сть по хателкам родителей? И кто должен наблюдать ребенка педиат или все таки гематолог? И боли в ногах должны носить какой то особый характер? У нас боли при усталости частое явление, ребенку 8 лет. А мес назад боли после долгого хождения в спине и ногах, сильно болели делали снимок спины все хорошо. Так болела дня четыре, спину мазали. Все прошло. Нам тоже надо насторожится?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-22 04:13
Начинают всегда с ОАК. По хотелкам родителей рункцию не делают. Параллельно вами должен заняться ортопед - диагностика укорочений, диспропорций, плоскостопия, сколиоз и прочее.
Оксана 2020-01-22 10:18
А если с кровью все хорошо!? Сдали и оак и биохимию, ср-белок, ревмофактор, асло все нормально. Визуальный осмотр ревматолога, отклонений не выявлено.
КРИСТИНА 2020-01-22 10:25
И если у ревматолога и ортопеда тоже все хорошо! Что тогда? Настаивать на пункции? Сейчас болей нет.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 03:16
При лейкозе боли постоянные, не приходящие
Кристина 2020-01-23 08:14
Но вернее боли есть но не значительные после нагрузки. Посидит и все проходит. А месяц назад болел сильно со спиной дня три и все прошло. То есть переживать не стоит?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 09:00
Контроль ОАК
КРИСТИНА 2020-01-23 12:34
И кроме контроля ОАК больше не чего? И пока есть причина тревожится или нет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 13:22
Однозначно стоит продолжать общение с кадиоревматолргом
Кристина 2020-01-23 20:39
И кардио и ревмат и ортопед и травматолог все исключают.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-24 03:35
Наблюдение в динамике!
КРИСТИНА 2020-01-24 06:06
Спасибо! Тоесть если врмя от времени есть усталость и боль ног, и все уж обследованно. То пока тревожится нет смысла и просто наблюдать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-24 06:54
Наблюдать и наблюдать
КРИСТИНА 2020-02-03 08:07
Скажите а все таки для пункции должны быть показания? Или боли в ногах это достаточно? Чтоб доктор насторожился и сделал пункцию?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-03 08:49
Показания определяет врач. Их должно быть много и весомые