Субфертильная температура и боль в ногах длительное время

Спрашивает: Екатерина К
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, распространенный остеохондроз позвоночника, грыжи в шейном отделе.
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Большая просьба помочь разобраться в проблеме. Ровно неделю назад на фоне заболевшего ребенка обнаружила у себя температуру 37,0 при хорошем самочувствии. Со следующего дня температура поднялась до 37,2 при хорошем в целом самочувствии, незначительных болях в ногах, внизу спины и внизу живота. Обратилась к гинекологу - небольшое воспаление, выписали свечи. Самочувствие продолжило ухудшаться. Появилась сильная слабость, дрожь в руках, усилились боли в ногах. Локализацию болей определить сложно - болят ноги, преимущественно выше колен сзади, иногда тянущая мышечная боль, иногда простреливающая, иногда она спереди, иногда за коленями, иногда передается ниже колен. Добавились блуждающие боли в районе спины, в основном, справа.

Появились легкие признаки ОРВИ - красное горло с неявной болью, подкашливание.

Спустя 4 дня лечения у гинеколога воспаление отрицают, здорова. Терапевт по месту жительства направил на флюорографию - чисто. Выписали оциллококцинум и отправили домой. Жалобы на боли в ногах проигнорировали. Оциллококцнум принимаю за недоказанной эффективностью.

Семь дней никаких изменений, только нарастает общая слабость, отсутствие аппетита. Температура днем стабильно 37,2-37,3, вечером снижается до 36,8. Боли в ногах и спине, слабые признаки ОРВИ сохраняются.
Ребенок и муж болели в аналогичный период бурно - с высокой температурой (ребенок до 39,6, муж до 38,5), кашлем, насморком. Они уже практически здоровы, у меня же ничего не меняется. Если это имеет значение - у меня сделана прививка от гриппа.

Скажите пожалуйста, что это может быть? Из-за общего состояния, болей в ногах, отсутствия положительной динамики и практически полного отсутствия насморка, кашля и т. п. я переживаю - возможно, мне следует обратиться к какому-то врачу узкого профиля?

Заранее очень признательна за внимание.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-02 12:41
Здравствуйте.
Судя по описанию, имеет место затянувшаяся вирусная инфекция. Сдайте общие анализы крови и мочи, повторно обратитесь на осмотр к вашему терапевту. По этим результатам врач решит вопрос о необходимости дополнительного обследования и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Г 2019-03-08 19:31
Добрый день, Александр Борисович. Спасибо за ответ.

На данный момент прошло 13 дней с того дня, как у меня поднялась температура впервые. Катаральные симптомы отсутствуют, самочувствие неважное, сильная слабость, дрожь в руках (особенно по утрам), боли в ногах сохраняются, особенно в левой ноге по внутренней стороне бедра. В покое боль чаще всего проходит.
Температура прыгает. Вчера единственный день ее не было, появился интерес к жизни и аппетит. Сегодня с утра снова почувствовала себя хуже - 36,9 с утра, 37,4 днем, 37,0 к вечеру. Из-за этого развилось состояние невроза и паники - я не понимаю, что со мной, так же как и врачи.
Сданы анализы: кровь, моча - норма. Гормоны щитовидной железы - норма. Узи внутренних органов, почек, щитовидной железы - без отклонений. Рентген поясничного отдела - хороший. Осмотрена гинекологом, лором, неврологом. Была консультация инфекциониста, инфекционное заболевание он отрицает. ФГДС вне обострения. Никто из врачей не видит проблем со своей стороны.
Ровно через неделю мне предстоит долгожданная операция по удалению кистомы яичника - опасаюсь, что из-за этого состояния она может не состояться.

Александр Борисович, посоветуйте пожалуйста, что это может быть? Куда мне обращаться? Нервы не выдерживают. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Екатерина, вы ставите мня в неловкое положение. Вы обследуетесь и наблюдаетесь у большого количества врачей. А советов ждете от меня. Тем не менее, скажу. Не вижу в этих появлениях ничего опасного. Делать операцию нужно, у меня нет никакой уверенности в том, что кистома не может быть причиной субфебрилитета. Кроме того, наслаивается и невротическое состояние, а это тоже может давать температуру. Принимайте успокоительные и оперируйтесь. Далее все покажет время.
Удачи.