Температура 2 недели при хорошем оак

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок (2г) заболел ОРЗ 30 ноября. Легкие чистые, насморк и кашель почти полностью прошли, но в течение дня продолжает скакать температура с нормально до 37.3. Получается, что температура уже 13 дней. Сдали анализ крови и мочи. Моча пока не готова, прилагаю анализ крови. Все в пределах нормы, кроме нулевых базофилов. Что это может значить?
Еще у ребенка более 3х недель не проходит, а распространяется аллергическая сыпь на руках и ногах. Сначала было только на руке и ноге одной стороны, теперь на всех. Антигистаминные не помогают, но ничего нового из еды ребенок не пробовал.
Какие могут быть возможные причины такого состояния (температуры с хорошими анализами, непроходящей сыпи)? Что еще можно предпринять для установления диагноза и назначения эффективного лечения?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-22 09:16
Добрый день.
Такие результаты говорят о том, что у ребенка нет острого процесса, а такая температура может носить остаточный характер, а может быть и вариантом нормы для конкретного ребенка. Вы к дерматологу обращались для осмотра?
Елизавета 2020-12-22 19:35
Добрый день!

Спасибо за ответ!
Моча тоже пришла нормальной.
Были у дерматолога, диагноз - контрактный дерматит. Заменили порошок - и свой, и детский, сыпь прошла.
Температура так и "прыгает" в течение дня. Педиатр назначил повторные анализы через неделю.

Подскажите, как долго может длиться остаточное повышение температуры?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-22 21:58
Когда она повышается, после чего?
Елизавета 2020-12-23 01:26
Нет никакой закономерности - бывает с утра после сна или к вечеру после активности, в середине дня при небольшой активности.
Сам ребенок бодр и весел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-23 09:50
Если ребенка это не беспокоит, то более вероятно, что это нормальная температура для вашего ребенка. Нормальная температура это не только 36,6, но и до 37,5.
Елизавета 2020-12-24 01:18
Большое Вам спасибо за ответ!