Может ли это быть подагра?

Спрашивает: Наталья Шалагинова
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, нервная система, остеопороз, остеохондроз, гипотиреоз
Здравствуйте, болит стопа. Артроза на снимке нет. Анализы на воспаление хорошие. Шпора маленькая 0,6 мм, сказали, что не может болеть. Не может ли это быть подагра, если мочевина 7,00 ммоль/л при норме 2,8-7,2. Или при подагре бывает больше? Спасибо за ответ.
Добавлен: 14 мая 2017 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-14 20:29
Подагра - маловероятна.
Наталья Шалагинова 2017-05-16 09:56
Что же это может быть? Неделю назад стопа была распухшая и болела в разных местах, иногда очень резко при ходьбе, а то и не болела при ходьбе. Сейчас после пластыря вольтарена опухоль спала, но болит сбоку снаружи косточка при ходьбе, когда стопа сгибается, если не сгибать, то и не больно. Много лет тому назад было растяжение связок, 2 месяца болело. Пару месяцев назад что-то упало на ногу, но боль быстро прошла. Может, всё это сказывается? Не надо ли сделать УЗИ? Какое? Ещё у меня киста Бейкера в коленном суставе 2,5 мм была 2 года назад. Коленка тоже побаливает. Не может болеть стопа от неё?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-22 14:00
При подагре повышается мочевая кислота (а не мочевина). Чтобы понимать природу боли, нужно обратиться к ревматологу и ортопеду на очный осмотр, а не делать первично-пришедшие в голову исследования
sklukach 2018-04-06 18:14
Добрый день Доктор!
Подагра установленная 5 лет. Врачи не занимаются вообще лечением такого заболевания. В лучшем случае предлагают аллопуринол. Три раза лежал в прошлом году в больницы, не смотря на все просьбы и моли взять анализ на мочевую кислоту, отнекиваются. Типа нету реактивов.48 лет, разные суставы, сейчас правое колено опухло, в декабре было левое колено. Снимаю криз диклофенаком
Что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-09 09:10
Соблюдать диету, принимать аллопуринол и таким образом ограничиваться от кризов. А вообще лечением подагры занимается не ортопед, а ревматолог, поэтому сконцентрируйте свои вопросы к этому специалисту