Боль в ноге справа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка беспокоит боль в ноге - показывает на пятку. День не могла на нее наступить. Ходили к ортопеду - ничего не нашел и при осмотре и прощупывании ребенку не больно. Ездели в травмпункт - там нам намеряли температуру 37.2 и поставили диагноз синдром коксита. Сделали анализ крови - в норме (гемаглобин 139, лейкоциты 7.8). Сделали снимок тазобедренного сустава - в норме. Выписали антибиотик амоксиклав 250+125 и ибупрофен. Но я сомневаюсь в правильности диагноза, т. к. температуры больше не было, а боль локализуется в ступне и на следующий день дочка уже ходила иногда прихрамывала чуть-чуть. И антибиотик в такой форме дочь чисто физически не сможет проглотить. Вопрос: 1 можно ли еще каким то способом опровергнуть/ подтвердить диагноз; 2 целесообразно ли делать рентген ступни; 3 чем заменить прописанный антибиотик, чтобы ребенок мог проглотить. (до этого ничем не болела, видимых травм не было, но могли и не заметить, еще ходит на танцы). Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 мая 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-29 16:32
Желательно сделать рентген стопы. Может это боль от роста костей, такое бывает у детей, может повернула или неудобно наступила. Антибиотик я бы не давал, а противовоспалительные и противоалергические препараты 5 дней подавать стоит.
Платная консультация
Ириа 2016-05-31 13:00
Спасибо за ответ! Сделали рентген стопы - заключение: признаки энтезопатии правой пяточной кости (по заднему контуру отмечается неровность). дочь уже говорит, что ничего не болит - бегает, прыает, прада танцы решили отложить до сентября. Вопрос: на сколько это серьезное заболевание и как его лечить? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-31 14:21
Нужно будет пить препараты кальция, но более детально - нужно идти на прием к ортопеду и после осмотра и просмотра снимка он вам скажет что делать.
Платная консультация
Ирина 2016-05-31 20:08
Спасибо. Завтра идем