Перелом в стопе у ребенка
Спрашивает: Марина П
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Плоско-вальгусная деформация стоп, х-образная постановка ног, дисплазия тбс, кифоз.
Здравствуйте,
Андрей Петрович, подскажите, как быть в нашей необычной ситуации.
Некоторое время назад узнали, что у ребенка 6 лет, был перелом 4 плюсневой кости правой ступни. Пожаловалась, что болит, и в травмпункте сделали рентген. Оказалось, был перелом где-то в июле, т. е. прошло уже 2-3 месяца. Сказали образовалась какая-то мозоль (консолидированный перелом). Делать ничего нам не стали, рекомендаций тоже нет, просто отпустили домой.
1. Как нам быть сейчас? Что делать? Как быть с физической нагрузкой (ходим на танцы)? В сентябре ходили на танцы, сейчас нет (болели).
2. У нас плоско-вальгус, дисплазия тбс и х-образные ножки. Может ли это ухудшить ситуацию?
3. Могут ли быть последствия в будущем? Все-таки девочка, каблучки потом).
Перелом то не лечили, вообще о нем не знали. (
Заранее, спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-12 14:01
Перелома уже нет, все срослось.
Можно давать обычные нагрузки.
Не влияет на ваши диагнозы.
Может быть немного изменение стопы, смотря как все срослось.
Нужно ребёнку давать кальций чтобы такого не было больше.