Сильные боли в области ступни и голеностопа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. В конце января прошлого года дочь бежала на тренировку по карате, подвернула правую ногу на улице, но дошла и занималась. Дома нога немного отекла, намазали Долгитом и в эластичный бинт. Так несколько дней, но потом обратились к детскому хирургу. Сделали рентген-перелом не подтвердился, но хирург сказала, что нужен гипс. В гипсе проходила почти полтора месяца. Было назначено ФТЛ. После этого хирург отправила на МРТ. Заключение МРТ(в марте): Посттравматические дегенеративные и воспалительные измененияв задней таранно-малоберцовой связке. Умеренно выраженный синовит в подтаранной части таранно-ладьевидно-пяточного сустава. Боли сохранялись, дочь не могла наступать на ногу, с трудом только на носочек. Далее ходила в ортезе (на голеностопный сустав с 4 металлическими рёбрами) и костыли. Снова назначили ФТЛ и дома поглаживающий массаж и гимнастику в тёплой воде. Примерно через месяц стало немного лучше, смогла ходить без костылей, но в ортезе на носочке(на пятку не наступала). Хирург порекомендовала летом плавать в ластах и велосипед, так и сделали, но на всю ступню ребёнок не мог наступать, только на носок. В сентябре в школе снова неудачно наступила и опять сильные боли. Снова обратились к хирургу, опять ФТЛ. Сделали МРТ. Выявлены зоны отёков костного мозга в таранной, пяточной, кубовидной, ладьевидной и клиновидной костях. Свежих травматических изменений не выявлено. Стало лучше к ноябрю. Дочь понемногу начала наступать на всю ступню. Но в январе этого года снова неудачно наступила и опять боли. Рентген переломов не подтвердил. Но опять гипс на две недели. После этого назначили лечение озокеритом и дали направление в МОДКТОБ(В Сокольники), но попадём туда только через две недели. После двух сеансов озокерита у ребёнка к вечеру нога слегка посинела и отекла. Ногу подняли повыше, отёк спал, но появились сверлящие и колющие боли. Дочь с трудом уснула, всю ночь мучалась. Боли продолжаются уже пять дней, ребёнок мучается в течении всего дня, что делать? (В шесть лет у дочери была травма этой ноги(ступня) -перелом головки 5 плоск. Кости без смещения.)

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-08 14:53
Стоит ускорить очную консультацию опытного детского ортопеда.