Есть вероятность что кости срастутся в 85 лет?

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: бабушка 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, моя бабушка сломала шейку бедра. Ей 85 лет. Неоперабельна. Был инфаркт в 2004 году. Мой вопрос как сделать что все срослось у нее? Какие ваши рекомендации? Она сможет ходить? Как сделать что она не умерла от застойных явлений? Дыхательную гимнастику мы делаем.

8 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-14 16:42
1) Сращения не будет.

2) Подобных пациентов следует ставить на ноги (с посторонней помощью, ходунками и т. п.), разрешая опору на ногу (в пределах терпимого) даже с переломом.
Катя 2017-08-27 08:21
Игорь Витальевич здравствуйте! Спасибо за ответ, но появился еще один вопрос. Бабушка сломала шейку бедра 9 августа этого года, сколько бабушке лежать с гипсом? Да есть момент который меня смущает. Обычно когда ломают шейку бедра сильные боли у пациентов они кричат от боли. Появилась гиматомка на месте перелома, у пожилых же людей не может быть синяков, при таких травмах насколько мне известно. А сильная боль была только первые сутки. Бабушка может сгибать ногу в калене и сильных болей не испытывает. Больше на свой закоренелый ревмотизм жалуется. Аппетит нормальный, спит по ночам болле менее нормально. Вообщем у нас все хорош проходит. Мумие даём+ рыбий жир. Ноги натираем траксивазином. И настойкой хрена. Вопрос может быть это что наши местные врачи неверный диагноз поставили? Я понимаю что вам сложно об этом говарить не видя пациента но все таки, что вы думаете по этому? Ошибка врачебная или нет. Диагноз в справке закрытый перелом левой шейки бедренной кости со смещением если дословно. Сколько ей лежать с гипсом не пояснили и вообще не дали ни каких рекомендаций. Поэтому так и пытаю вас дотошно. Вы уж извините.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-01 11:21
Гипс нужен на период болевого синдрома, в большинстве случаев для ранней реабилитации он вообще не нужен - наоборот, агрессивно рекомендуется раннее восстановление и осевая нагрузка для профилактики осложнений постельного режима. Мумие и рыбий жир традиционной медицине не понятны, как назначение. Троксевазин и настойка хрена - туда же. Диагноз точно устанавливается только рентгенологически - где Вы ищете ошибку. Ошибкой является игнорирование возможности хирургического лечения с ранней безболезненной нагрузкой на ногу. Вообщем, шейка не срастется, нечего бабушке лежать. Удачи
Катя 2017-09-02 04:44
Спасибо, вам тоже всего доброго и удачи
Катя 2017-09-02 12:12
Вызвали скорую сегодня, врач по скорой тоже самое сказал что гипс надо снять с бабули и не мучить ее полгода, в этом смысла нет. Не срастется у ей не чего. Ну и операцию ей сказали делать не будет психические растройства у ней. Был инфаркт, инвалидность по давление. Слишком много противопаказаний для операции. Просто я надеялась что есть хоть 1 из тысячи шанс на полное выздоровление бабули. Поэтому и написала вам. Доброго вам всем здоровья. Счастливо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-04 16:39
Все, кроме психических расстройств, решаемо. Обсудите вопрос с психиатром, если критичность к состоянию здоровья есть - можно пробовать оперировать
Катя 2017-09-06 12:19
Олег Игоревич здравствуйте! Уже обсуждали психиатры нам добро не дали на операцию. Поставили диагноз старческое слабоумие, и спутаность сознания 4 бала. Если не это то нас без проблем бы взяли бы на операцию. Так что мы не были категорически против оперирования бабули. Могли бы и платно даже у меня есть такая возможность, не дожидаясь квоты, но увы ее психическое состояние не позволяет это сделать. Инфаркт то аж 2004 году, был, осложнений не было после него. Спасибо большое вам за все ваши ответы. Вопросы к вам закончились. Значит придется бабуле так доживать свой век. Всего вам доброго.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 12:45
Удачи