Голеностоп

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте.19.10.2017 у меня сильно заболело в ноге в области косточки голеностопного сустава, наступать очень больно, так же больно если пальцы потянуть на себя. Обращалась в травмпункт, назначили ортез(в нем боль усиливалась). Рентгеновский снимок хороший. Назначили эластичный бинт. Нпвс. Ультразвук с гидрокортизоном Все время ходила прихрамывая, был иногда при ходьбе щелчок сверху на ноге от большого пальца посередине ступни, И получалось так-хожу-хожу, неожиданно сильная боль в том же месте где и в первый раз. Полежу дня два, снова хожу-хожу и снова неожиданно боль в области голеностопа. Так же все это время неприятные ощущения в области седалищного нерва и голени сзади. Потом я обратилась к мануальщику, он сказал, что у меня капсула сустава ущемлена, долго что-то как бы вправлял, боль ушла на один день вообще, а на следующий день острая боль появилась снова, но уже с другой стороны голеностопа, снаружи. Стало больно поворачивать ступню влево и вправо, будто она стала болтаться. Появилась боль ночью два назад(6.12.2017г).
Сделала мрт, заключение-ассептический некроз блока таранной кости, начальная стадия артроза, синдром пазухи предплюсны.
Сделала скт-очаг в себхондральном отделе внутренней поверхности левой таранной кости может укладываться в ряд заболеваний, включая очаг деструкции при вялотекущем воспалительном процессе(включая изменения при полиартрите разной этиологии). Консультация ревматологаили травматолога для определения тактики дообследования. Желательный динамический контроль скт для исключения малингизации.
Как вы думаете с чем связана такая сильная боль? Я так понимаю нужна будет операция, если да то какая? Каков предварительный прогноз?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-08 12:31
Заочно можно сказать что:

1) "Как вы думаете с чем связана такая сильная боль? " - с обнаруженными при КТ и МРТ изменениями.

2) "Я так понимаю нужна будет операция, если да то какая? " - вероятнее всего - хирургическое лечение показано; заочно его объем определить нереально.

3) "Каков предварительный прогноз? " - лечение должно помочь.