Травма голеностопа-рентген-противоречивые диагнозы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте!
Пытаемся установить диагноз и начать полноценное лечение. Более месяца болевой синдром с задней стороны стопы, переодические отеки.
Все это время консультируемся у врачей-рентгенологов, травматологов-ортопедов и хирургов. Это на данный момент порядка 10 консультаций и разные диагнозы. Понимаем, что важно видеть пациента, но не могут же так рассходиться мнения по снимку (Очень хочется услышать Ваше мнение, что Вы видите на снимке. Нам диагностируют: плоскостопие, гонартроз, остеофиты, тенозит сустава, краевой перелом таранной кости (оскольчатый перелом заднего отростка таранной кости), повреждение-растяжение-надрыв - связок, обызвествление связки, уплотнение в мягких тканях и т. д. Хирург одна сказала, что все в норме. Но невозможность из-за болей продолжать пловцу тренировки говорят же о наличии проблемы (Предложенные варианты: хирургические (удаление осколков), инъекции дипроспана, мази, физио, бандаж, ортоп. Стельки. Помогите, пожалуйста! Скажите свое мнение по снимку.
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-29 23:03
Информации мало. Логично сделать МРТ (не понимаю, почему еще не сделали). Есть сверхкомплектная таранная кость, которая может провоцировать боль ахилла. Нужно кореллировать клинику и МРТ данные для четкой оценки проблемы. Обратитесь к ортопеду, который занимается проблемами у спортсменов и артроскопией голеностопного сустава - видимо, Вы были не у тех. Удачи
Ольга 2017-04-07 12:42
Олег Игоревич, спасибо Вам за ответ! У нас МРТ (от 23.02.17), рентген обеих г/с суставов, УЗИ(31.03.17) все на руках. К сожалению, большинство наших врачей МРТ даже не смотрят, смотрят только снимок, но видят на нем разное. Спортивных врачей в городе нет. Видимо, нам и вправду не повезло найти нужного специалиста, который реально хотел бы разобраться и помочь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 14:08
Удачи