Перелом плюсневых костей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор! 5го октября получила травму стопы. Сделали рентген. Заключение: перелом основания второй плюсневой кости. Наложили гипс. 6-го ноября сделали рентген. Заключение: линия перелома не определяется. . Начала разрабатывать ногу, боли сильные, невозможно ступать на ногу без слёз. Сомневаюсь в поставленном заключении. Сделала МРТ стопы. Заключение: перелом основания 2, 3 и 4 плюсневых костей. Как могло такое получиться после месяца иммобилизации ноги и двух недель разработки стопы? Опять все заново? Опять гипс? Или необязательно. Отек не спадает, ходить можно, но прихрамывая. Что делать, разрабатывать и дальше ногу, или нет?
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-18 03:42
Здравствуйте! В вопросе переломов костей стопы более информативным считается рентген, именно он показывает состояние костных структур. На МРТ специалисты видят "свечение" костей после травмы (которое может сохраняться до 3х месяцев). Боль после иммобилизации является нормой. Вам нужна реабилитация - массаж, ЛФК, ванночки с моркой солью
Ольга 2020-12-06 09:54
Уже прошло два месяца с момента перелома оснований 2, 3 и 4 плюсневых костей. Месяц назад сняли гипс. Но до сих пор стопа отекает и краснеет, как только примет вертикальное положение. Снизу на подошве какое-то уплотнение. Повреждённая стопа на ощупь теплее здоровой стопы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этом случае. Или, может быть, такое состояние является нормой?
Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 03:51
Отек и покраснение связано с венозным застоем после гиспсовой иммобилизации. Массаж и ежедневно еЛФК были бы кстати. Состояние может сохраняться длительно