Перелом пятой плюсневой кости стопы левой ноги

Спрашивает: Airat
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Перелом 28.09.21. Обратились к врачу 4.10.21, сделали рентген. Сразу наложили гппс неправильно, не зафиксировали пальцы, через 2 недели гипс сняли, контрольный рентген показал увеличение трещины. Наложили вроде правильный гипс. Периодически болит место перелома (горит). Находимся за границей, врачей практически нет. Кости при наложении гипса не соединяли. Может ли болеть и как долго под гипсом при таком переломе? И что можно сделать?

1 ответ

Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-19 17:49
Здравствуйте! 1. Необходим снимок во второй проекции
2. При иммобилизации и соблюдении режима лечения, сильно беспокоить не должно. Желательно показаться травматологу - исключить смещение гипсовой лонгеты, при которой она может натирать/сдавливать мягкие ткани. Что касается режима, рекомендации при данном переломе включают в себя: - ходьба с костылями без нагрузки на больную конечность
- в положении сидя/лёжа возвышенное положение повреждённой конечности (подкладывать подушку) Выздоравливайте!