Перелом пятой плюсневой кости, когда нужно снимать гипс

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты, нуждаюсь в ваших советах. 25 сентября сломала пятую плюсневую кость. Сегодня, после пяти недель в гипсовой лангете, ее сняли и дали зелёный свет разработке ноги и прочим процедурам (ванночки, магнит и тд). Наличие или отсутствие мозоли врач никак не прокомментировал. Сказал, что он не сторонник долгого ношения гипса, пощупал стопу, попросил наступить. В месте перелома боли вроде не ощутила, зато очень болели пятка и наружная часть стопы (перед пальцами). Вопрос в том, что я очень переживаю, не рано ли сняли гипс и не рано ли наступать на стопу? Безумно боюсь начинать нагружать ногу. Сразу оговорюсь, что от операции отказалась, дома маленький ребенок, еще грудной, бросить и лечь в больницу не смогла. Понимаю, что диастаз приличный, надеюсь на лучшее. Есть ли шансы, что срастётся без вмешательства? Снимки прилагаю, надеюсь читабельны. Первый это в день перелома, остальное сегодня(спустя 5 недель)
Теги: нужно ли делать операцию при переломе 5 плюсневой кости со смещением
Добавлен: 30 октября 2018 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-31 10:04
Рекомендации Вашего врача вполне логичны, при таком смещении ждать быстрых сроков сращения не разумно. Нагрузка должна восстановливаться по ощущениям комфорта, с регулярным наблюдением доктора и рентген-контролем. Удачи
Виктория 2018-10-31 20:22
Спасибо за ответ! А какие примерно сроки сращения при таком смещении? Понимаю, что все индивидуально, но все же?
И правильно ли я поняла, на ногу уже можно прям начинать опираться потихоньку? А ещё хуже смещение я себе не заработаю?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-01 09:06
Сроки сращения от 3 до 6 месяцев, ориентировочные. Опора и ходьба должны быть по комфорту. Хуже уже не будет
Виктория 2018-11-01 13:55
Спасибо Вам за ответы!