Шевеления пальцами при переломе 5 плюсневой кости

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
17.07.17 подвернула ногу, обратилась в травмпункт, на рентгене перелом 5 плюсневой кости без смещения (снимок прилагаю) надожили полиамидные "гипс". Две недели нога отекала, снимала отек холодом, ногу держала на возвышенности, передвигалась на костыликах, пила кальций д3 никомед. Через 2 недели на приёме снимок повторно не сделали, но в качестве рекомендаций сказали разрабатывать пальцы т. е. шевелить ими и можно уже пытаться опираться на пятку. Через неделю сказали можно уже наступать на пол. У врача в кабинете пальцами пошевелила, появилась терпимая боль в месте перелома, мышцы пальцев потом до вечера болели. Прошу вас ответить на след вопросы:
1. Можно и нужно ли действительно разрабатывать пальцы или подождать ещё хотя бы неделю? Неповредит ли движение пальцев дальнейшему сращиванию.
2. Долго ли при таких переломах не спадает отек?
3. Можно ли лекарственными средствами снять отек? (к вечеру пальцы становятся как сосиски:)
4. Через сколько при таком переломе по практике снимают гипс?

Заранее благодарна
Теги: перелом основания 5 плюсневой кости стопы без смещения
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-03 14:07
1. Можно и нужно ли действительно разрабатывать пальцы или подождать ещё хотя бы неделю? - при адекватно наложенной повязке можно.
2. Долго ли при таких переломах не спадает отек? - у всех индивидуально (в среднем - неделю).
3. Можно ли лекарственными средствами снять отек? (к вечеру пальцы становятся как сосиски:) - можно.
4. Через сколько при таком переломе по практике снимают гипс? - при правильном лечении для сращения требуется до 6 недель.
Ekaterina 2019-05-20 19:21
Здравствуйте!
7.05.19 во время прыжка повредила ногу. Она начала сильно ныть и не стихала. Потом заметно опухла. Я умудрилась еще поотжиматься и покачать пресс. Но при виде, как раздувает ногу, решила всё же уйти с тренировки. Через час я самостоятельно на общественном транспорте, хромая, добралась до травматолога. К этому моменту нога уже посинела. После рентгена диагностировали перелом 5 плюсневой кости без смещения (незначительное). Наложили гипс. Сейчас уже обматываю эластичным бинтом. Посинение до сих пор есть и, кажется, на всю стопу. Пальцами шевелить не больно было изначально. Постоянно ими шевелю. Под бинтами не понимаю, уменьшилась ли опухлость.

ВОПРОСЫ:
1. По ощущениям, мизинец отклоняется от пальцев. Пощупав руками, кажется, будто отклоняется средняя фаланга. Посмотреть под бинтом не могу. Переживаю. Нормально ли это ощущение оттопыривания?
2. То, что не больно шевелить ногой - это нормально при переломе?
3. Щиколотку с внешней стороны иногда больно от гипса. Это значительно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-03 14:26
1. Такле допустимо при изменении отека. 2. Нормально. При правильном лечении жалоб быть и не должно. 3. Если терпимо - то должно пройти со временем. Если избыточно - обратитесь для коррекции повязки