Перелом пятой кости стопы

Спрашивает: Маша С
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1.5 месяца назад неудачно упала и сломала 5 палец на стопе, нога сразу же опухла и посинела это было 8 апреля 2017г., на следующий день 9 апреля 2017г. обратилась в травмпункт, там мне сделали рентген (фото прилагается) и наложили гипс. Через 2 недели пришла на повторный прием, врач ничего не делал, просто продлил больничный еще на 2 недели. В этот период пила витамины кальций д3 никомед. Через 2 недели, а именно 8 мая 2017г. снова пришла на контрольный прием, сняли гипс, сделали рентген (фото прилагается), оказалось, что кость совсем не срастается. Врач снова сделал гипс и отправил домой, сказав, что через 2 недели придете снова на прием. Прописал еще пить таблетки остеогенон. Итак 2 недели прошло, пришла на прием 23 мая, гипс сняли и отпустили домой, при этом даже не сделав контрольный рентген. Сказали только, что месяц нужно еще походить в эластичном бинте и мазать ногу прогревающей мазью.
На следующий день, т. е. 24 мая я иду уже к другому врачу, на платный рентген, делаю снимок и врач рентгенолог говорит, что у вас кость совсем не срастается, что гипс в этом случае вообще не поможет, говорит, что надо было ставить спицу. Даже неопытному человеку без медицинского образования видно по снимкам, что даже через месяц никаких улучшений нет, по моему стало даже хуже. Обращаюсь к вам за помощью, может вы что то подскажете по моим снимкам. Ситуация итак уже запущена и время очень много потеряно. Боюсь последствий.
Теги: ложный сустав 5 плюсневой кости, перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением обломка, перелом 5 плюсневой кости форум
Добавлен: 24 мая 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-24 19:28
Все там прослеживается - и сращение, и костная мозоль. И спица там не нужна. Нужно время - такие переломы срастаются длительно - 2-4 месяца, полное сращение - от 4 до 8 месяцев. Восстанавливайте ходьбу и делайте периодические рентгены 1 раз в месяц до достаточного сращения, прогноз благоприятен
Маша С 2017-05-24 20:16
Благодарю за ответ! Обнадежили! Я наступаю на ногу нормально, опора больше на пятку конечно, боли практически нет, но дискомфорт все равно ощущается.
Вы считаете можно без гипса ходить в таком состоянии, просто в эластичном бинте?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-24 21:30
Эластический бинт - это психологическое лечение. Логично использовать удобную обувь в виде кроссовок или пользоваться другой обувью, вставляя туда ортопедическую стельку. Ходьба в активном режиме будет стимулировать сращение. Удачи