Перелом основания 2 плюсневой кости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 10 сентября подвернула ногу, почувствовала резкую боль и услышала хруст. Сразу же обратилась в травмпункт, где после рентгена, мне поставили диагноз- перелом кубовидной кости и наложили гипс. На следующий день (11 сентября), по месту прописки, для открытия листа нетрудоспособности, обратилась к травматологу. Посмотрев снимки, он перелома не увидел, но все равно гипс не снял и сказал придти на явку 22 сентября для контрольного снимка, что я и сделала. На повторном снимке перелома ни рентгенолог, ни травматолог не увидели, выписав мне лечение при растяжении связок, отправил меня домой до 4 октября. В этот же день гипс мне сняли и я стала ходить, опираясь на палочку, отек и гематомы на ноге (вся стопа) были страшные. Наступать на ногу в первую неделю было очень больно, потом стало легче, но отек не спадал. Нога приобрела синюшний оттенок. 4 октября я пришла на приём и попала к другому травматологу, ему не понравились мои отеки и внешний вид стопы и он отправил меня на кт. На кт поставили диагноз- перелом нижнего края основания 2 плюсневой стопы без признаков сращения. Кроме того, имеется осколок кости-3*2*3 мм, который смещён на 4 мм. Подскажите, пожалуйста: 1) как такое возможно, что просидев, 2 недели в гипсе, даже признаков сращения нет?; 2) есть ли смысл сейчас налаживать гипс, спустя месяц после травмы; 3) требуется ли оперативное вмешательство из за осколка?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-10-09 10:03
1) как такое возможно, что просидев, 2 недели в гипсе, даже признаков сращения нет? - за 2 недели вполне может не быть.

2) есть ли смысл сейчас налаживать гипс, спустя месяц после травмы - вряд ли.

3) требуется ли оперативное вмешательство из за осколка? - пока нет.
Татьяна 2017-10-09 14:09
Спасибо большое за ответ! Могу ли я ходить, опираясь на правую пятку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-16 13:07
И не только пятку. Можно ходить, нагружая стопу так, как не ощущается выраженный болевой синдром