Перелом 5-ой плюсневой кости

Спрашивает: КсенияПо
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, три недели назад сломала плюсневую кость мизинца, в травмпункте перелом не выявили, ходила неделю на костылях (наступать не могла из-за боли и опухоли), после обратилась за повторным рентгеном, на котором обнаружили перелом. Решался вопрос оперативного вмешательства, но после было принято решение обойтись без него. Две недели назад наложили лангету, по началу она ногу сдавливала (из-за опухоли), сейчас таких проблем нет, кроме её веса и не удобства. Веду прежний образ жизни, в лангете, не наступаю на неё, передвигаюсь на костылях, нога не беспокоит, болей нет. Вчера была на очередном рентгене, кость стоит правильно, но лангету ещё две недели не снимать, так как процесс срастания в самой начальной стадии. Показан массаж пальчиков (они двигаются), и икры (так как совсем мышцы истощены без движения). После того как я начала делать массаж (или просто от количества времени в лангете) сегодня увидела посинение костяшек пальчиков и некое покалывание при массаже, у меня возникает вопрос нормально ли это? И когда это изменится? Что необходимо делать для нормализации кровообращения? Пальчики шевелятся, болей в ноге нет. А также возникла проблема со второй ногой(здоровой), из-за постоянных нагрузок (прыжков на одной ноге, передвижений на работу и по делам) она стала болеть на 3-ей неделе, врач посоветовал мази, в крайнем случае таблетки и покой. Но, пока никаких изменений это не дало, нога очень сильно болит в коленном суставе и голеностопе, что в данном случае можно предпринять? И нормально ли это?
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-06 16:50
Рекомендации, которые Вам были даны - весьма логичны. Все остальное - достаточно индивидуально, и должно обсуждаться при очном осмотре
-1