Тендинит или нет?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Спкя инсулинорезистентность, ожирение плоскостопие
Здравствуйте, мне 31год, ожирение 3 степени(вес 105, рост 168), спкя, инсулинорезистентность. Чтобы похудеть врач эндокринолог назначил к диете физ активность. Я занимаюсь ходьбой (15тыс шагов в день) с 2013 года. Сначала все было нормально, но потом из-за веса началось плоскостопие смешаннного типа, я стала ездить в город и делать индивидуальные стельки на заказ и все прошло, ноги не болят. Но с 2017 года стал немного побаливать правый тазобедренный сустав при сильной нагрузке но он переставал болеть после отдыха ночью и на след день болел немного опять при сильной нагрузке. Ортопеда нет у нас, терапевт сказал попить ибупрофен 3 раза в день 7 дней. Пропила и вроде б не особо беспокоило. Но в сентябре 2019 при ходьбе сильно вступило в ногу что не смогла даже двинуться, пришлось пить 2 таблетки кеторола. И ковылять домой. Боль была сильной, даже на кровать сесть больно было. Похромала к терапевту. Сделали рентген тазобедренного сустава, общий анализ крови с лейкоформулой-норма(прикладываю результат). Кровь в норме, соэ 15, сустав без патологий. Выписали диклофенак уколы 5 штук раз в день и мазать ибупрофеном. Диклофенак немного помог но боль не ушла и при ходьбе болело а при длительной так достаточно сильно. Поехала в город к ортопеду. Сделала мрт поясничного отдела, рентген поясничного отдела, рентген иеросокральных сочленений(прикладываю описание). Выписали аркоксию на 7 дней, мидокалм уколы 7 дней и мазать найзом где болит. Пропила аркоксию-эффекта нет, как болело так и болит, сделала мидокалм стало чуть легче но до конца не прошло. Сейчас стало поднывать и в покое и когда выходишь на улицу то через мин 15-20 после начала движения(дома хожу не болит). Физиотерапевт к которому вожу ребенка своего(ребенок приемный) на мои жалобы сказал что это тендинит 2 степени, т к причина явная -ожирение и долгая монотонная сильная нагрузка на сухожилия). И надо срочно лечить. Я снова к ортопеду, тот говорит это не то. Что мне делать? Я боюсь что не смогу вообще ходить
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-11 13:06
Здравствуйте! Проблема настоящая кроется в телах позвонков пояснил ногой отдела. Гемангиомы -добро качественные образования. Есть риск перелома тела позвонка. Вам необходимо обратиться к вкптебрологу о решении вопроса об операции. Проблема с составом отходит на второй план
Алина 2020-03-11 13:34
Здравствуйте, спасибо за ответ. Операция мне запрещена из-за ожирения 3 степени а за гемангиомами сказали наблюдение, если будет рост то тогда. Но без движения похудеть я не смогу. Так что ногу надо лечить
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-11 13:41
Тогда необходимо исключить на сто процентов артроз сустава -провести Мрт суставов. Препараты навсегда Аркадия 90мг пьют длительно не менее 6мес