Плоскостопие

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте. Дело в том что около 5 лет назад у меня нашли плоскостопие первой степени, но в связи с халатностью работников больницы и врачей осматривавших меня на медицинских осмотрах я узнал об этом спустя 3 года. Тогда мне поставили диагноз плоскостопие второй степени. Спустя год ситуация стала меняться. Появились боли в разных местах ступни во время ходьбы, ужасная усталость, невозможность долго стоять, мозоли на мезинцах обеих ног и соседних пальцах. Появилась "медвежья" походка, стал хромать. Тогда я снова обратился к врачу. Я попал на приём к доктору который принимает участие в наборе призывников в призывной комиссии. Он фактически не осмотрел мою ногу и заявил " если любишь родину пойдёшь служить" тогда я со скандалом выбил от него направление в Тулу к детскому ортопеду. Приехав в Тулу ортопед сказал " пока нет 18 ни чем помочь не могу, стукнет 18 приходите". Рентгеновские снимки показали что у меня продольно-поперечное плоскостопие второй степени. Даже мне по рентгеновским снимкам видно что стопа опускается. Я чувствую что мне не становится легче. Подскажите что делать и есть ли возможность что с такой ногой меня заберут в армию? Заранее спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-27 12:45
Всё возможно, плоскостопие в этом возрасте уже консервативно не лечится
Роман 2016-02-27 14:07
Доктор у меня плоскостопие особенно сильно на правой ноге, боли более ощутими. Поможет ли трость в таком случаи, чтобы уменьшит боль при ходьбе и снизить нагрузку на ногу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-28 14:33
Частично да, но это не совсем правильно в отношении перспективы лечения