Боли в тазобедренных суставах

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хронический тонзиллит, дисплазия правого тс1 стадии.
Здравствуйте, в 2012 году мне поставили дисплазию тазобедренного сустава (1 стадия коксартроз) по результатам рентгена. Была на консультации у ортопеда в больнице, после осмотра доктор сказал, что лекарственную терапию начинать не нужно, т. к. ни болей, ни скованности движений нет, но написал рекомендации: занятия ЛФК и физиолечение. Делала снимок через год в динамике, болезнь не прогрессировала. В 2014 году забеременела и снимки не делала. В 2015 родила, после родов через полгода сделала снимок, сустав был без ухудшения. Но около 2 месяцев назад, при наклоне почувствовала сильную боль в задней части правого бедра. Через некоторое время постоянная боль прошла, но стала возникать сильная боль при длительном хождении или поднятии тяжестей, еще через время, боль стала отдавать во внешнюю сторону бедра, пах и бок бедра. Я была на консультации у хирурга в поликлинике, мне дали направление на снимок, консультацию ортопеда и физиолечение (магнит). К врачу к сожалению предварительная запись и только на 14 марта, а боль к меня постоянная и даже стала беспокоить по ночам. Скажите плз, что мне делать в данном случае? Я так понимаю у меня идет воспалительный процесс, его нужно снимать уколами и таблетками. Не хотелось бы назначать препараты самой себе, но и ждать еще почти месяц консультацию ортопеда с такими болями очень тяжело. Посоветуйте что делать в данной ситуации, чтобы не запустить воспалении и не навредить своему здоровью? И хотелось бы узнать это врожденная патология или приобретенное заболевание? Дело в том, что в школьном возрасте я замечала у себя проблемы с правым бедром, при сгибании ноги и подтягиванию ее к груди испытывала проблему, боли не было, но в бедре как-будто, что-то мешало поднятию ноги выше и потом прощелкивало и только после этого нога поддавалась движению. Также я страдаю хроническим тонзиллитом и в анализе крови немного повышен показатель
антистрептолизин-О (206), может ли это также влиять на прогрессирование коксартрора? Также я заметила проблему и в левом суставе, если лечь на спину, согнуть ногу в колено подтянув ее к груди и повернуть ее внутрь, то появляется боль с внешней стороны сустава. Заранее благодарю за ответ!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-20 19:35
Заочно невозможно адекватно разобраться в данной ситуации.