ЮИА при положительном анализе на АНФ

Спрашивает: Ольга Кузнецова
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка нет никаких жалоб, 3 недели назад опухло колено. После обнаруженной на Узи жидкости в колене, нас положили в Морозовскую больницу. Соэ, с реактивный белок в норме, анализ на ревматоидный фактор отрицательный. На рентгене костных изменений нет. Откачали часть жидкости (немного осталось), цитологию сделали - ничего не нашли. Вкололи кенолог. Нам ставят ЮИА и рекомендуют через месяц лечь на повторное обследование и если оно подтвердит ЮИА-делать метотрексат. Ребёнок очень активно занимается спортом, особенно последний год (лыжи и бег), очень сильно вырос. Повторюсь - жалоб нет. Сделали самостоятельно анализы, прикрепила результаты. Однозначно ли при такой симптоматике, анализ на АНФ говорит о наличии аутоиммунного заболевание? Какие ещё варианты диагностики можно сделать? Делать ли метотрексат, когда с появления жидкости в колене прошло только полтора месяца?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 августа 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-15 20:16
При отсутствии системного воспалительного процесса по анализам крови ЮрА исключается полностью. Результат АНФ пограничный, но при отсутствии жалоб он ни о чём не говорит, это просто цифры. Диагноз - это совокупность клинических проявлений и данных обследований. Именно в такой последовательности, а не наоборот
Кузнецова Ольга Владимировна 2022-08-15 21:05
Спасибо Вам за обратную связь! Я правильно понимаю, нам надо просто следить за динамикой? В первую очередь наблюдать за ребенком, далее сдавать анализы на СРБ, СОЭ, делать узи. И уж тем более не бежать в Морозовскую через две недели делать метотрексат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-15 21:20
Морозовская больница - это худший вариант из всех.

Следите за состоянием суставов, в случае нарастания симптомов - пишите.
Кузнецова Ольга Владимировна 2022-08-15 21:23
Спасибо Вам огромное за ответ!
Ольга Кузнецова 2023-02-14 15:47
Добрый день! Следовали Вашим рекомендациям - отслеживали динамику. Нашли врача в НИИ Насоновой, нам прописали нпвс, пробовали разные (вольтарен, нурофен, мовалис). Но ребёнок очень тяжело их переносит, даже с таблетками для защиты желудка. В январе сделали укол дипроспама. Припухлость коленки немного ушла, но сохраняется жидкость сбоку(описание в прикрепленном УЗИ). После этого врач все таки настаивает на метотрексате. Каждый месяц сдаём анализ крови, все в норме. Ребёнка ничего не беспокоит, жалоб нет. Как нам говорят это постоянное количество жидкости разрушает сустав. Поэтому надо и делать метотрексат. Подскажите, так ли все страшно? Стоит ли подсаживать ребёнка на метотрексат? И ещё может ли стать ему альтернативой таблетки Сульфасалазин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-14 20:44
Подсаживают на наркотики. Для лечения Метотрексатом я не вижу никаких показаний
Ольга 2023-02-14 21:05
Спасибо за ответ. То есть надо все оставить как есть? Или есть другие методы лечения? Действительно ли происходит разрушение суставов сейчас при таком количестве жидкости в колене, точнее при таком разрастании синовиальный оболочки (надеюсь я правильно выразилась с медицинской точки зрения)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-14 22:04
1. У ребенка нет жалоб, нет признаков системного воспалительного процесса. Имеется положительная динамика. Вы сами видите показания к утяжелению терапии?

2. Нет, это бред. Жидкость - это не кислота. Она вырабатывается самим суставом и есть там в норме. Это может быть признаком воспалительных процессов внутри сустава. Но далеко не всегда.

В НИИ ревматологии о цитологическом исследовании синовиальной жидкости не слышали?
Ольга 2023-02-15 03:24
Про цитологическое исследование врач нам ничего не говорил. А для чего оно нужно? Чем может помочь? Что покажет? Нам делали такое исследование в августе прошлого года в Морозовской больнице, куда мы к сожалению попали из городской поликлиники, когда откачивали большую часть жидкости. Результат прикрепляю.
Лично я не вижу показаний для метотрексата. Изначально выбрали наблюдаться у врача, который нам его сразу не назначил. Мы были у разных врачей в Москве… как выяснилось детских ревматологов очень мало. Я даже не думала, что придётся столкнуться с такой проблемой в столице. И все, абсолютно все, категорично настаивают на метотрексате… Я просто не понимаю, чем вызвано такое желание подсадить ребёнка на это лекарство? Врачи от этого что то имеют? Или они перестраховываются? Не знают других других методов лечения?
Положительная динамика в УЗИ, это результат укола дипроспана (узи после двух недель от укола). Может стоит тогда с каким то интервалом делать укол этого лекарства?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-15 07:32
Эта бумажка может пригодиться только в туалете если. Цитологическое исследование должно содержать информацию о колличество клеток и лейкоцитов. Их концентрация является основным параметром для определения характера выпота.

Я не знаю, зачем Вы это делаете. Я Вам уже всё сказал ранее. Узнали Вы для себя больше того, что я уже озвучил?

Частое введение Дипроспана вызывает разрушение хряща. Делать этого не надо.

Вы совершаете типичную ошибку родителей: Вы начинаете в панике бегать по всей Москве, потому что Вас беспокоит отёк колена у ребёнка. Ребёнка при этом ничего не беспокоит. Оставьте его в покое. Если у него будет ухудшение состояния, Вы это сразу заметите и всматриваться в походку каждое утро не придется.
Ольга 2023-02-15 08:16
Спасибо Вам большое! Я понимаю, что играет роль материнская паника, но и врачи вносят свой вклад, прогнозируя разрушение сустава… Буду придерживаться Вашего совета и оставлю ребёнка в покое) Благодарю за ответы!