Верно ли назначен диагноз и лечение?

Спрашивает: Гульназ
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор! Я заметила у своего ребёнка искривление пальцев на руках, мизинцы не выпрямляются до конца. Болей при этом нет и никогда не было, скованности и слабости тоже нет. Лежали на госпитализации в июле, где нам поставили диагноз ЮРА и назначают лечение ГИП (этанерцепт) +метотрексат. Анализы крови все в норме, кроме АНФ. Данные обследования рентгена, МРТ, УЗИ прилагаю. Лечения сразу не начали, так как ждали результаты анализов на генетические болезни. И вот сейчас анализы от генетиков пришли отрицательные и вновь пошли на госпитализацию уже для начала лечения. Нам опять назначили анализы и УЗИ. И сегодня на УЗИ не выявлена жидкость ни в лучезапястных суставах, ни в голеностопах. Но на назначенном лечении ГИП+метотрексат врач настаивает. А я теперь очень сомневаюсь, нужно ли такое агрессивное лечение, если у ребёнка все показатели крови в норме, на УЗИ нет больше выпотов и ребёнок чувствует себя хорошо? Правильно ли поставлен диагноз?
Добавлен: 11 августа 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-11 15:42
1. АНФ не является показанием к какой-либо терапии. Во-первых, титр пограничный, во-вторых, сам по себе анализ не специфичный.

2. У ребенка отсутствуют признаки системного воспалительного процесса. Это говорит против назначения какой бы то ни было системной терапии, тем более моноклональными антителами.
Гульназ 2022-08-11 21:28
Спасибо большое за ответ! Значит, я правильно поступила, отказавшись от лечения. Андрей Анатольевич, может вы подскажете, с чем может быть вызвана такая деформация пальцев? Где искать причину? К какому врачу обратиться? На следующей неделе планируем поехать в Москву.
Фото рук прикладываю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-12 07:26
В первую очередь к специалисту в области хирургии кисти.