Геморрагический васкулит у ребенка 5 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте. Третью неделю в стационаре. Диагноз: атипичное течение геморрагического васкулита. Поступили с геморагической сыпью по всему телу. С первого дня дипиридамол, антигистаминов, гепарин. По анализам на данный момент все в норме (было укорочено ачтв). Гепарин отменили, но добавили капельницы с преднизолоном. Сегодня была 7-я. С завтрашнего дня идёт на отмену. Анализы нормализовались, но сыпь не проходит. Элементы, с которыми поступили, есть до сих пор. Часть бледнеет, часть шелушится и отваливается, часть коричневеет, но некоторые и не меняются. До момента госпитализации почти 2 месяца ездили по дерматологии и педиатрам, не могли поставить диагноз. Да и сейчас по ревматологу видно, что сомневается в диагнозе. Готовы сдать любые анализы, чтобы найти диагноз. Со слов врача, всё, что нужно они взяли.
Добавлен: 29 марта 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-30 10:58
А кто вообще сказал, что это васкулит? Кроме сыпи есть какие-то другие симптомы?

Что с СРБ, СОЭ и комплементом на момент поступления?
Ирина 2022-03-30 11:01
Лежим в ревматологическом отделении, диагноз ставит ревматолог. Соэ была 7, теперь 4, срб в норме. Других проявлений, кроме сыпи не было никаких и сейчас нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-30 11:08
Системные васкулиты характеризуются повышением маркеров воспаления в первую очередь. Плюс там возникает поражение органов в обильной васкуляризацией: почек, лёгких, кишечника. Если анализ мочи в норме, никаких симптомов ввиде астмы, болей в животе, нарушений стула, а так же системного воспалительного процесса нет, что Вы там лечите? Пару пятнышек на теле? При васкулитах сыпь обильная, сливающаяся. Она не так выглядит.

Васкулиты возникают из-за формирования имунных комплексов. Именно они повреждают капилляры из-за отложения на стенках сосудов. Имунные комплексы образуются из комплемента. Соответственно, его снижение - признак этого процесса. Поэтому сдайте комплемент С3 и С4. Если значения будут в норме (не снижены) - системный васкулит исключается на 100%.

Спросите Вашего доктора, как много настоящих васкулитов он в жизни видел, тем более у детей? Я так думаю, что ни одного. Тут даже визуально понятно, что ни о какой ревматолгии речи не идёт. И анализы это же подтверждают.
Ирина 2022-03-30 11:11
Узи сердца и брюшной полости в норме. Врач утверждает, что не может выписать, пока не пройдёт сыпь. На консультацию к другим специалистам не отправляет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-30 11:11
Типичный пример васкулита - укус пчелы. Там развивается лкоальный васкулит при попадании токсинов. При системных васкулитах этот процесс генерализуется из-за активации системы комплемента нетипичным способом (не из вне, а изнутри) и аналогичная реакция наблюдается во всему организму.
Ирина 2022-03-30 11:14
Сыпь по типу гемморагий и петехий. Установить её причину они не могут. К каким специалистам нам обратиться для уточнения диагноза? Аллерголог, дерматолог, иммунолог? Хочется знать причину и устранить её.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-30 11:14
Ну квалификация уже видна. Уходите по собственному желанию. Я не вижу показаний для госпитализации. "Врач" пусть книжки почитает, там всё написано
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-30 11:16
Я так понимаю, что сыпь беспокоит только Вас. Ребёнка она никак не тревожит. Обратитесь к дерматологу. Можно предварительно так же сдать IgE для исключения аллергических реакций

Вам говорили, что у ребёнка серьёзные проблемы с тонусом мышц нижних конечностей, из-за чего стопы при ходьбе стоят во внутрь и имеет место плоскостопие? Или на проф. Осмотрах у ортопеда "всё в норме"?
Ирина 2022-04-02 14:34
Забрали ребёнка из больницы домой, обратились к дерматолог. Геморагический васкулит исключили, в госпитализации не нуждается. Предположили, что это какая-то поствирусная экзантема. Его осмотрели 2 дерматолога, включая заведующую. Ответа пока что у нас нет. В понедельник поедем к инфекционисту, может она пояснит какие-то моменты.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-03 10:22
Ну что я Вам и говорил.