Геморрагический васкулит, подросток

Спрашивает: Arina37
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аденоидит, гастрит
Здравствуйте, сыну 16 лет. Переболел о. тонзиллитом с риносинуситом, спустя 1,5 недели появилась симметричная сыпь, без зуда. Два месяца назад болел живот, вздутие, тошнота без температуры, после чего появилась диарея, на данный момент разиженный стул 2 - 3 раза в день без крови и примесей. Аппетит хороший. Тромбоциты пару раз на фоне орви были снижены, не критично. Дерматолог ставит васкулит ограниченный кожей. Понимаю, что нужно дообследование. Обязательно ли ложиться в стационар? Можно ли добиться стойкой ремиссии и жить полноценной жизнью? Какой прогноз у этого заболевания? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2024 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-27 08:13
Пришлите фотографии высыпаний
Arina37 2024-04-27 20:02
Фото высыпаний отправила. Всего их около 20 (руки, ноги, спина)
Arina37 2024-04-27 17:41
Спасибо, что не оставили вопрос без внимания!
Сыпь появилась на внутренней поверхности рук и ног, симметричная, пятна практически не исчезают при надавливании, слегка пальпируются, зуда нет. В какой последовательности точно не знаю, но увидела сначала на руках. Дерматолог и гематолог вчера поставили диагноз: Аллергический васкулит, ограниченный кожей. Госпитализацию не предложили. Сегодня пятен стало чуть больше, на боковых поверхностях грудной клетки и спине. Разжиженный стул 2 - 3 р в день так и продолжается, болей в животе нет. Анализ крови в норме. В моче слизь и бактерии. Кал на скрыт. Кровь отр. Где искать причину и как лечить ребёнка? Учитывая, что назначили лишь зодак, энтеросгель, мазь адвантан и троксерутин. Нужно ли придерживаться постельного режима? Нужно ли нам всё таки госпитализироваться? Очень жду ответа. Спасибо.
Arina37 2024-04-27 17:44
Arina37 2024-04-27 19:57
Вот анализы
Arina37 2024-04-27 19:58
ОАК
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-28 07:59
Ревматологи занимаются лечением системных васкулитов, которые обусловлены образованием антител. При этих заболеваниях сыпь - это наименьшая из проблем. Она гораздо более обширная и не так выглядит. Основная проблема там заключается в поражении внутренних органов, в основном лёгких и почек. У Вашего ребенка нет признаков наличия такого рода заболевания. Так что я соглашусь с тем диагнозом, который Вам поставили
Arina37 2024-04-28 13:13
Уважаемый Андрей Анатольевич!
У меня ещё несколько вопросов. Учитывая, что ребёнок имеет следующие жалобы: частая беспричинная слабость, субфебрильная температура на протяжении года, боли в мышцах голеней после длительной ходьбы, плюс нынешняя сыпь и предшествующие ей боли в животе(за 1,5 мес до сыпи) с длительной диареей:
1. Каков наш план обследования? 2. Уместно ли ставить диагноз "аллергический васкулит" на основании только осмотра и клиники?
3. Какой специалист должен вести ребёнка далее(дерматолог, гематолог или ревматолог)?
4. Нужно ли соблюдать постельный режим в острый период сыпи и до полного ичезновения?
Спасибо Вам большое!
Arina37 2024-04-28 18:07
И ещё, аллергический васкулит это одно и тоже, что болезнь Шенлейн Геноха?
Могла ли кишечная инфекция вялотекущая спровоцировать появление сыпи? Простите, что задаю слишком много вопросов. Просто пытаюсь понять, в каком направлении нам двигаться, чтобы вылечить ребёнка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-29 08:01
1. Касательно жалоб: Субфебрилитет не является патологией, в этом случае я настоятельно рекомендую выбросить градусник и перестать измерять температуру по 5 раз в сутки. Боли в голенях после ходьбы - это типичные жалобы для плоскостопия. Нужен подбор обуви и исключить любые виды спорта, связанные с ударами (бег, прыжки).

2. Для точной верификации кожной сыпи делают биопсию. Единственное, что могу точно сказать, - это не ANCA-ассоциированный васкулит. У этого заболевания совершенно другие жалобы и клинические проявления

3. Дерматолог

4. Нет, это чушь полная, которой активно занимались в советском союзе и до сих пор продолжают по инерции.

5. Сыпь при пурпуре Шойлен-генноха не так выглядит.
Arina37 2024-04-29 15:45
Спасибо за ответ!
Сегодня посетили ревматолога очно. Доктор рекомендовала госпитализироваться для обследования в стационар. По её словам, сыпь вероятно вторичного генеза (инфекционного или на фоне системных заболеваний). Видимо, не всё так просто.
Arina37 2024-04-29 21:45
Скажите пожалуйста, системные васкулиты могут передоваться по наследству?
Дело в том, что сама ранее была обследована на предмет этих заболеваний, и в Ana профиле Ro52 был сомнителен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-01 10:09
АНФ никак не связан с васкулитами и эти заболевания не наследуются.
Arina37 2024-05-02 15:19
Андрей Анатольевич! Может этот вопрос я должна адресовать детскому кардиологу, но всё же. В ноябре ребёнок переболел пневмонией, на кт легких на момент выписки в описании была такая фраза: гетерогенное обызвествление стенок коронарных артерий. В предыдущем кт, с разницей в 7 дней, при поступлении такого не было. Возможно это ошибка в описании. Врачи на это видимо не обратили внимание. Стоит ли на это обратить внимание сейчас, когда нужно установить причину васкулита? Читала, что при некоторых видах васкулита поражаются крупные сосуды.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-03 10:09
Это заключение написано методом "копировать/вставить". Поражение сосудов при васкулите на КТ не видно. И у Вашего ребенка нет никакого васкулита в принципе.
Arina37 2024-05-04 11:53
Андрей Анатольевич! Извините, что много вопросов задаю, но очень переживаю за сына. Конечно и нам хочется верить в то, что нет никакого васкулита. Но есть высыпания, которые держатся уже две недели (пятна с мелкими петехиями), и три врача, которые нас смотрели говорят, что это васкулит (неясного генеза) .
Мы проходим обследование в условиях дневного стационара, нас ведёт молодая врач педиатр - гематолог. По общему анализу крови и срб нет воспаления. Узи брюшной полости и почек более менее в норме(ротация почки, реактивные изменения поджелудочной). Ждём другие анализы, которые исключают системные васкулиты, правда не уверена, что взяли все необходимые.
Ещё хотела обратить внимание на то, что у сына часто заложен нос. Нам 16 л, и при эндоскопическом исследовании имеется гипертрофированный аденоид, рентген придаточных пазух в норме. Брызгает назонекс, но эффекта нет. При анца-ассоциированных васкулитах тоже ведь бывает поражение лор органов, какой анализ нужно сдать, чтобы исключить их?
Так же, зимой у ребенка было покраснение вокруг губ и в уголках рта, позже появилась афта на слизистой щеки, больше не повторялось. СКВ, как понимаю, тоже нужно исключать?
Наша доктор видимо не часто сталкивается с такими больными, сказала, что нам бы к ревматологу, но на дневном стационаре таких нет.
Поэтому прошу Вас подсказать, какие анализы, учитывая клинику, мы должны сдать? На что необходимо обратить внимание? Из лечения сейчас зодак, курантил 75* 2 р. в день, троксерутин местно.
Спасибо большое за консультацию и помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-04 13:49
Арина, Вам нужно меньше читать интернет, особенно русские источники. У Вашего ребенка никаких признаков системного воспалительного заболевания нет. Сыпь носит сугубо дерматологический характер. При системных васкулитах она не так выглядит.

У пациентов с системными васкулитами на риноскопии видны изменения по типу гранулематозного поражения. Это вообще очень редкие заболевания, у детей они практически не встречаются, и я не вижу смысла заниматься диагностикой при отсутствии клинических проявлений.

Вам нужно обратиться к нормальному дерматологу
Arina37 2024-05-06 12:45
Может Вы и правы, но лечение у дерматолога не принесло никаких результатов за две недели. Сыпь у ребенка прибавилась на ягодицах, прежние элементы на конечностях стали бледнее, на спине наоборот ярче. Плюс ко всему, появилась постоянная заложенность носа без выделений. После називина становится легче, но на следующий день закладывает опять.
Посмотрите, пожалуйста, вот новые фото сыпи. Ведь имеются явные точечные петехии, при надавливании не исчезают, зуда нет.
Неужели, имея на руках нормальные результаты только лишь общего анализа крови и с реакт. Белка, можно исключить системные васкулиты?
Спасибо!
Arina37 2024-05-06 12:57
На спине
Arina37 2024-05-08 15:59
Может я конечно напрасно тревожусь, но в нашем городе туго с диагностикой.
У ребенка два месяца диарея, плюс две недели сыпь, и наши специалисты пока не могут даже поставить диагноз. Уже врачом было озвучено предположение про иерсинеоз.
Вот поэтому и читаю интернет, чтобы понять всю серьёзность диагноза.
Arina37 2024-05-10 21:33
Пока я жду Вашего ответа, хотела бы добавить. У сына, примерно два года назад, обратила внимание на появившуюся ассиметрию ноздрей. Лор ставит искривление перегородки. Нос часто заложен. Вот и сейчас, после появления сыпи, нос практически не дышит. Естественно, мои фобии продолжаются, пока нет ясности в диагнозе. Конечно анализы на анца сдадим. Можно уточнить, какие критерии для постановки анца-ассоциированных васкулитов?