Пятна у ребенка на ногах

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери уже полгода пятна на ногах. Они не беспокоят. Не болят, не чешутся, не шелушатся. Иногда светлеют и их почти не видно. Вечером более яркие. Жалоб на состояние ребенка нет. Подскажите пожалуйста, это похоже на васкулит? Или нам обратиться к дерматологу. И на что обратить внимание сдавая биохимию крови. Нужны ли какие-то доп пункты в анализ. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 05:27
Здравствуйте,
вам необходимо для начала сдать ОАК+тромбоциты. IgA.
Обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию, исключить грибки кожи, и др. Кожные заболевания.

Геморрагический васкулит (пурпура Шейлена-Геноха), является диагнозом исключения (когда исключены кожные заболевания).
При надавливании элементы сыпи не исчезают. Через несколько дней пурпура бледнеет, оставляя после себя участки гиперпигментации. Элементы сыпи никогда не появляются на коже лица. Сыпь выступает над кожей (пальпируемая пурпура).
Иногда требуется кожная биопсия с целью уточнения диагноза.