Кожный синдром васкулита?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, варикоз, мастопатия, рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей, начало атеросклероза (уплотнение интима медиа по узи брахиоцефальных сосудов).
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли данные высыпания быть проявлением васкулита, ограниченного кожей? На сколько мне известно, васкулит, ограниченный кожей не выявляется лабораторно на первой стадии. Правильно ли я думаю? Мои анализы все в норме, но беспокоят петехии (не исчезают при надавливании), иногда дневной субфебрилитет и периодами боль в голеностопе. Заметила, что во время лечения антибиотиками мастопатии в течение 7 дней петехии отсутствовали. Иногда появляются синяки на ногах. После орви были петехии и на руках, а также иногда появляются от тонометра. В анамнезе: дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного, рефлюкс, хронический гастрит, недостаточность кардии, мастопатия, пролеченный варикоз. Петехии впервые появились полтора года назад, после лечения варикоза лазером и последующего приёма эликвиса. Какой срок для первой стадии васкулита, ограниченного кожей? И может быть все-таки есть способы его дифференцировать? Какими могут быть ваши рекомендации относительно моих дальнейших действий и обследований? Может быть есть смысл пересдать все анализы через определенное время? Из клиники: иногда прослеживаются резкие колики, отдающие вниз живота (по узи по гинекологии патологии не найдено, мазок хороший). Колоноскопия: долихосигма, колит. Был период, когда присутствовала кровь в кале, болезненная дефекация. Лечила как геморрой. По узи брахиоцефальных сосудов есть начальные проявления атеросклероза. Шум в ухе после тиа на фоне стресса. Повышенные Холестерин, гомоцистеин снижаются при приёме активных форм витамина б. Есть резкие колющие боли в венах ног, при стрессе или после него. Боль в трапециевидной мышце- склоняюсь больше, что тоже есть привязка к стрессу, но не уверена. Задолго до появления петехий была сильная пульсация вен всего тела и головные боли. На данный момент болей и пульсации нет. Появилось покраснение кожи и зуд после пребывания на солнце. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 15:01
Сыпь при системных васкулитах появляется на более поздних стадиях, выглядит соврешенно не так и это меньшая из проблем у таких пациентов. Обратитесь к дерматологам
Alex 2022-08-12 15:08
Скажите, пожалуйста, а фото прогрузились? Я не вижу из в вопросе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 15:39
Да, я видел фото
Alex 2022-08-12 15:44
Будьте добры, разъясните ещё, пожалуйста. Дело в том, что я общалась с человеком, у которого на протяжении 15 лет была подобная сыпь в летний период. Спустя 15 лет появилась кровь в моче, диагностировали васкулит с поражением почек. Ревматологи объяснили, что у пациента все эти 15 лет был кожный неосложненгый васкулит, а затем он спрогрессирлвал. Скажите, как удостовериться, что это невозможно в моем случае? Биопсия поможет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 15:56
Сомневаюсь я очень в правильности этого диагноза. Если ему не делали биопсию почки и биопсию кожи, то диагноз можно ставить только под вопросом. Скорее всего за уши притянули, как обычно.

Если Вас укусит комар, у Вас возникает локальная реакция в месте укуса. Это - васкулит, но локальный, поскольку из-за попадаения чужеродной субстации возникает соответствующая сосудистая реакция. При системных васкулитах такая реакция запускается в обход привычного механизма в сучастием антител к мембранам нейрофилов (p/cANCA). Манифестируют они всегда с поражения внутренних органов или систем. Кожная сыпь появляется существенно позже при достаточном накоплении имунных комплексов, когда сосуды кожи тоже вовлекаются. Я за 3 года принимал участие в лечении как минимум 40 человек с доказанными системными васкулитами. Сыпь я видел у двоих и уже как позднее проявление. Там сыпь очень обильная, захватывает сегменты конечностей и появляется вся сразу, а не по чуть-чуть. Та пара точек, которые Вы мне присылаете, даже близко на васкулит не тянет.
Alex 2022-08-12 16:39
Геморрагический васкулит относится к системным? Я думала, там последовательность как раз от простой формы кожного синдрома к кожно-суставному, абдоминальному и затем почечному. Помогите, пожалуйста, понять это.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 07:27
Вы сейчас говорите про пурпуру Шойлен-Генноха. Там заболевание начинается с абдоминального синдрома, почки крайне редко вовлекаются, сыпь очень обильная и появляется позже. И это практически исключительно заболевание детского возраста.

Александра, может хватит уже меня экзаменовать на знание пропедевтики ревматологических заболеваний? Это неуважение, на самом деле. Вы на очном приёме в поликлинике так же делаете?
Alex 2022-08-13 07:36
Уважаемый доктор, моей целью ни в коем случае не является экзаменовка, а дикий страх за своё здоровье, полное непонимание происходящего. Обилие информации от людей болеющих, а также интернета порождает сумбур в голове, поэтому и хотелось понять, какие вообще эти васкулиты бывают, и как максимально быстро можно себе помочь. Я далека от медицины, простите, если вызвала у вас раздражение и негатив. Вы меня успокоили, заверив, что прогрессирование болезни и поражение органов в моем случае невозможно! На этом и успокоюсь. Спасибо вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 07:48
В этом-то и проблема: Вы начинаете искать в рунете информацию, из-за отсутствия понимания проблемы находите самую недостоверную, а мне потом надо работать санпросветбиллютенем, пытаясь Вас переубедить в том, что те диагнозы, которые Вы сами себе поставили, не соответствуют действительности. И это каждый второй случай на сайте! Это жутко утомляет. Другие коллеги просто игнорируют такие вопросы.

Если я Вам изначально говорю, что это не системный васкулит, от наводящих вопросов из Рунета моё мнение не изменится
Alex 2022-08-13 07:52
Однако, положительный момент в этой истории заключается в том, что, вероятно, после прочтения моей ветки, мнительных людей станет на порядок меньше. Спасибо ещё раз! Хорошего рабочего дня!)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 07:54
Да вот что-то не иссякает поток:)

Не болейте! Успехов Вам