Васкулит или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 14 лет появилась красная сыпь на коже, преимущественно на ногах, в подмышках. Не чешется, не выступает над кожей. Предварительно дерматолог предположила васкулит. Сдали анализы (прилагаю), вроде как в норме. Сыпь реагирует на мазь канизон, светлеет. Подскажите что же это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-19 22:45
Кожный васкулит и системный - это не одно и тоже. Укус комара тоже вызывает локальный васкулит в месте укуса. Системный васкулит характеризуется системной воспалительной реакцией, которая у него отсутствует.
Екатерина 2022-04-20 05:59
Андрей Анатольевич спасибо! Уже радует. Необходимо ли лечить, при отсутствии системного?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-20 21:55
У него кроме высыпаний какие-то жалобы есть?

Сыпь, кроме визуального дискомфорта, вызывает какие-то жалобы?
Пинчук Александровна Екатерина 2022-04-21 09:07
Нет, никаких жалоб абсолютно нет. В первом сообщении забыла указать, что в предыдущую зиму дважды был фарингит герпесного происхождения, без температуры, только сухой кашель. (Возможно, что это спровоцировало сыпь?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-21 20:03
Я не вижу у него признаков системного заболевания. Сдайте на всякий случай анализ крови на р/сANCA, IgE, комплемент С3 и С4 и АНФ с определением титра антител и типом свечения. Но я сильно сомневаюсь, что что-то из этого будет повышено
Пинчук Александровна Екатерина 2022-04-21 20:04
Хорошо, всё сдадим. Спасибо ????