Много сыпи. В прошлом саркоидоз

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит, неактивный саркоидоз
Добрый вечер! Три недели назад непонятно заболела. Не орви, не простудой. Появилась острая слабость, общий зуд кожи, с покраснениями, от любого прикосновения, очень сильно горела кожа от теплой воды под душем. Была температура к вечеру, 37.5-37.9, тошнило вечером, рвало почти каждый вечер, острая интоксикация какая-то. Тогда же стала постепенно расползаться вот эта красная сыпь. Не чешется, просто тихо расползается. Сейчас она много где, кроме лица ладоней и стоп. Началось с бедер, потом правое подреберье, зона бикини, есть на плечах, в локтевом сгибе, есть на шее даже несколько блямб. Сами по себе они не беспокоят. Общее состояние довольно скверное уже 3 недели, вечером слабость, часто температура до 37.9, уже 2-3 недели периодический очень сильный сухой кашель, чаще вечером или ночью, боль в груди или спине под лопатками, отечность лица небольшая, после долгого стояния обеих рук, кистей. Так как 3 года назад был саркоидоз легких и ВГЛУ, предположили рецидив, но вчера сделали КТ - всё чисто, нет узлов или изменений в легких. Может быть сыпь прольёт свет на моё состояние? Не может ли это быть отдельным саркоидозом кожи. Такая сыпь появлялась у меня и раньше, но не так много. Чаще зимой.
Простите за длинный вопрос! С Уважением, Е.
Теги: саркоидоз кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

2 ответа

Елизавета 2019-02-19 21:46
Не написала, что три недели назад сдавала оак, как раз когда начало штормить, так совпало. Все показатели анализа были в пределах референсных интервалов, кроме лейкоцитов - 11 и лимфоцитов (40% и 4.2 абс.). Пересдала анализ сегодня, результатов пока нет, конечно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-25 12:00
Это может быть каплевидный псориаз или парапсориаз.

Необходима очная консультация.