Склеродермия (?)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Прошу Вашей консультации по постановке диагноза.

Пациент - подросток, муж., 16 лет.
Диагнозы: атопический дерматит, непереносимость белка коровьего молока (пищевая аллергия), геморрагический васкулит (2013 год), вторичный функциональный дисбаланс иммунной системы. Хр. тонзиллит, отит.
Наблюдается у гематолога, иммунолога, аллерголога, ЛОР.

Появилось светло-розовое пятно на коже в области груди. Консультировались с дерматологом. Выписана мазь кандидерм, 10 дней 2 р/день. На фоне мази пятно исчезло. Но затем появилось вновь, уже большего диаметра. Также аналогичное пятно появилось и на другой стороне грудной клетки.
Дерматолог подозревает диагноз склеродермия.

Вопрос: поскольку диагноз склеродермия серьёзный, хотелось бы понимания - какие методы / анализы могут наиболее точно подтвердить или опровергнуть его?

Из "нехороших" симптомов - холодеют кончики пальцев кистей (синдром Рейно?), кончик носа Руки холодные на улице, на фоне эмоциональных переживаний и т. п. Но этот симптом у него с рождения. Также с рождения постоянно мёрзнут ступни ног, часто влажные.

Буду признательна, если уделите внимание моему вопросу. Очень переживаем.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2022 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 22:24
Кожная склеродермия (Морфея) никак не связана с системной склеродремией и даже не является её симптомом. Никакого отношения к ревматологии она так же не имеет. Для верификации высыпаний надо делать биопсию.

Описанные проблемы с конечностями синдром Рейно не являются чисто клинически. Поменьше читайте бредятину в Рунете, мой Вам совет
Елена 2022-06-27 06:41
Спасибо большое, Андрей Анатольевич, за внимание к нашей проблеме и комментарии.

"Для верификации высыпаний надо делать биопсию". Ок, понятно.

Спасибо Вам большое!
Незнакомец 2022-06-28 19:11
Это склеродермия, но может оверлап с скв или еще чем-то. И поменьше слушайте ревматологов, которые диплом непонятно как получили, знают они крайне мало о склеродермии. Вы хорошо описали симптомы, по ним можно сказать, что это склеродермия с 99%. Ничего страшного в этом нет, соблюдайте рекомендации, следите за сосудами, а главное следите за кожей, исключите контактные виды спорта, где можно повредить кожу, избегайте жаркого солнца и все будет хорошо. Это ограниченная форма. Надеюсь ответил вам. Всего хорошего.
Елена 2022-06-28 19:40
Спасибо большое за неравнодушие и внимание к моему вопросу!

Будем думать по поводу перечня анализов, которые необходимо сдать в первую очередь.
Ситуация очень беспокоит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-30 23:50
Я свой диплом, квалификацию и свою личность в отличие от некоторых не скрываю. Если Ваша квалификация позволяет Вам оказывать консультации в специальности "ревматология" - обратитесь к администрации сайта, предоставьте Ваши документы и общайтесь с пациентами официально, как врач, отвечая за свои слова, а не подговариваясь к чужой теме, вводя пациентов в заблуждение.

Во всех источниках написано, что системный прогрессирующий склероз (ранее "системная склеродремия") и склеродремия (Морфея) - это совершенно разные заболевания, имеющие разную природу (нарушение метаболизма коллагена при морфее, и аутоимунная реакция при системном склерозе, обусловленная циркуляцией антител scl-70). Поэтому в современной номенклатуре эти заболевания называются по-разному, во избежание путаницы, которая в странах со слаборазвитой медициной, имеющих стандарты и терминологию, устаревшие на десятилетия, до сих пор имеет место быть.

Патолог не нашёл в биоптате убедительных признаков склеродермии, нет и признаков, характерных для коллагенозов. Кожные изменения при системном склерозе вовсе носят совершенно другой характер.

"Оверлап"-феномен - это чисто лабораторный термин. Клинические такие диагнозы поставить крайне трудно, и надо иметь клинику, которой у пациента нет. Учите пропедевтику ревматологических заболеваний. Это основы.

Обращаясь к Елене: можете сдать АНФ с определением титра антител и типа свечения. Если титры будут менее 1: 640, прогрессирующий системный склероз исключается
Елена 2022-07-01 15:06
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за комментарий по назначению анализа
(сдать АНФ с определением титра антител и типа свечения).

Очень волнуемся за склеродермию, т. к. в истории у пациента уже есть аутоиммунное (геморрагический васкулит), атопический дерматит, мальабсорбция, эпизоды токсикодермии, упорные отиты, назофарингит.
И все это на фоне охраннительного режима, домашнего обучения, постоянного мониторинга, диет и т. п.

И тут ещё шокированы склеродермией.

Рекомендованный Вами анализ пройдём. Спасибо Вам, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-01 15:56
Пурпура Шойлен-Генноха имеет к ревматологии довольно опосредованное отношение. Конкретные антитела, если таковые имеются, для этого заболевания не определены и причины остаются не ясны. К тому же заболевание полностью излечимо без каких-либо последствий и специальных методов терапии.

На фоне атопического дерматита АНФ может быть также повышен, имейте ввиду.
Елена 2022-07-04 02:50
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Пока на данном этапе сдали анализы. Ждём результат.
Но очно ревматолог поставил ССД. На основании пятен, биопсии, склеродактилии и Рейно. Теперь нужно понимание формы ССД.
И пройти обследование организма (УЗИ, экг, эхо и т. п.). Очень печально на душе от этого всего.

Андрей Анатольевич, каково Ваше мнение, какова истинная причина ССД? Генетика? Психо-эмоциональный фон?
Что то иное?

Спасибо Вам за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-04 09:22
У него кожа на фалангами пальцев в складку собирается?

Пришлите мне фотографии кистей.

Тест с холодной водой делали?

Перечитайте результат биопсии. Там нет убедительных данных за склеродермию. Прям написано прямым текстом.

У меня тут уже 4 пациента с Украины поступали за один месяц с тяжёлыми ревматологическими диагнозами, годами получавшие лечение цитостатиками. Когда начинали разбираться, как был поставлен диагноз, оказалось, что не было никаких данных,чтобы хотя бы такой диагноз заподозрить. Проводили диагностику: ни один не подтвердился. Вот тут очень напоминает тот же самый случай. Посмотрим, конечно, по АНФ. Но я ещё раз повторюсь, что прогрессивный системный склероз не имеет таких кожных проявлений, плюс нет убедительных данных за синдром Рейно.
Елена 2022-07-04 19:27
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Прилагаю фото кистей.
Елена 2022-07-04 19:40
Андрей Анатольевич,
По кистям - здесь ещё есть такой нюанс, что пациент годами "рвет" кожу вокруг ногтей. Дурная привычка и упрямство. На фото будет трудно дать правильную оценку.

С холода, или перенервничает - кисти рук всегда ледяные. Иногда бывает "мраморность" в синеву. Фото нет, к сожалению, сейчас.
Ноги также часто просто ледяные. В зимнее время постоянно мёрзнут, влажные. Приходится ходить либо в валенках, либо в спецобуви для работ в Сибири.
Ноги у него такие с рождения. Руки - по-моему, вскоре после васкулита начали холодеть. Т. е. с 2013 года приблизительно.
Капилляроскопии в нашем городе не делают, к сожалению.
Елена 2022-07-04 20:47
Вы пишете: "Перечитайте результат биопсии. Там нет убедительных данных за склеродермию. ".
В микроскопическом описании - лимфогистиоцитарная инфильтрациия вокруг сосудов и приматов кожи и т. д.

Я бы до потолка прыгала, пути бы Рейно отсутствовал. А что за тест с холодной водой?

Сппсмбо Вам, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 07:20
Синдром Рейно - это изменение цвета кожных покровов при попадании в условия холода: кончики пальцев белеют, затем багровеют и появляется боль при изменении цвета. Похолодание конечностей не имеет к синдрому Рейно никакого отношения. Приложил фото синдрома Рейно.

Насчёт биопсии: вы читайте не описание препарата, а заключение. Вы не патолог, чтобы интерпретировать гистологическую картину.

Склеродактилии тут нет даже близко.
Елена 2022-07-05 08:37
Андрей Анатольевич, спасибо Вам. Вы даёте надежду.

Мы сейчас ждём анализы. Я обязательно пришлю их Вам по получении.

Если не сложно - пришлите пожалуйста ссылку или описание "холодового теста" на Рейно.

Спасибо Андрей Анатольевич.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 09:09
Видимо хотел написать, забыл. Поместите кисть руки под струю холодной воды на две минуты. Если появятся изменения, аналогичные фотографии, это синдром Рейно.
Елена 2022-06-28 14:15
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Пришли результаты биопсии. Прикладываю.

Подскажите тактику дальнейших действий и перечень необходимых анализов, если можно.

Спасибо Вам за Вашу работу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 14:25
С этим к дерматологу. В любом случае тут нет признаков ревматологического процесса.
Елена 2022-06-28 14:50
Андрей Анатольевич, спасибо за оперативность ответа.

На данный момент нужно определиться с исключением системной склеродермией.

Какие исследования нужно пройти?
1. Ревматиодный фактор
2. Срб
3. Иммунные комплексы
4.? Какие то специфические?

Хотелось бы полностью обследовать ребёнка, чтобы не "пропустить" системной формы, а также вовремя назначать соответствующее лечение.

На данном этапе будем проводить капилляроскопию. Если посоветуете ещё дополнительные необходимые исследования - будет отлично.

Консультацию дерматолог прилагаю.
Елена 2022-06-28 14:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 15:59
Кожная склеродермия не является симптомом системного склероза. Это совершенно разные заболевания, между собой не связанные.