Лечение феномена Рейно

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеопороз
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Поставлен диагноз начальная стадия системной склеродермии без склеродермы, поражение сосудов Рейно. Сейчас активно проявляется Рейно. Вы советовали прокапать Вазапрстан. Сейчас в пандемию ковид 19 сделать мне это сложно. Ревматолог рекомендовала дузофарм, которого в аптеках города не оказалось или Вессел Дуэ Ф250ЛЕ 1 капсула 2р в день 6- 8 недель. Препарат разжижает кровь. Надо ли с начало сдать анализ на Д -димер? Я гипотоник. Ранее, назначаемые препараты(амлодимин, нифедин), которые я не принимала (была ремиссия Рейно, летний период) для снижения давления. Посоветуйте пожалуйста из Вашего опыта что все таки принимать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 17:21
Ничего. Эти препараты не помогают при синдрмое Рейно. Парафиновые ванны ежедневно, избегать переохлаждения, надевать охотничьи рукавицы даже при околонулевой температуре. При тяжелом течении - вазопростан, как я уже ранее писал.

Я Вам очень рекомендую задуматься над приобетением инфузионной помпы для домашнего использования. Найти медсестру для установки системы для введения Вазопростана проблем не составялет, сложность именно в инфузоматоре.
Лидия 2021-10-26 12:28
Спасибо, Вам Андрей Анатольевич. Прояснили ситуацию. Можно узнать Ваше мнение,. зная Ваше отношение к вакцинации. Что делать при необходимости вакцинации с аутоиммунными заболеваниями: приезжает дочь из-за границы и просит провакцинироваться. Медотводы на вакцинацию от ковид 19 при системной склеродермии не дают. Порекомендовали после вакцинации пропить метипред 4 мг/сут,1.5 мес. И антикоагулянты(эликвис) 2,5 мг х 2 раза или ксарелто 10 мг. Как Вы считаете такие действия предохранят от всплеска аутоиммунного заболевания и осложнения после вакцины? Или это преждевременные действия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:17
Вам никто никогда не даст гарантию безопасности этой "вакцины", поскольку она не исследована нормально даже на здоровых испытуемых, не говоря уже о пациентах с аутоимунными заболеваниям
-1
Лидия 2021-11-08 15:48
Уважаемый Андрей Анатольевич, если дома пальцы рук приобретают синюшний вид без всяких болевых ощущений, это может являться причиной для медотвода при вакцинации от ковид 19.? При вакцинации с аутоиммунными заболеваниями можно как то снизить риски возможных осложнений? При системной склеродермии никаких препаратов мне не назначали только регулярное обследование. Для вакцинации это наверно не совсем хорошо. Буду благодарна за Ваш ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-08 19:30
См. Ответ выше, относительно вакцинации.