Вакцинация от ковид- что рекомендуют ревматологи?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Прошло 9 месяцев с того момента, когда я задавала вопрос по вакцинации! Скажите, пожалуйста, ваше мнение о проведении вакцинации на сегодняшний день? Если еще в мае наши ревматологи не разрешали, то сейчас при условии стойкой ремиссии- рекомендуют на основании заключения ревматологов ВОЗ и ревматологов НИИ им. Нассоновой!? Ещё раз спасибо за предыдущие ответы и за этот тоже!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 21:48
Будем опираться на факты:

1. ВОЗ вообще не считает "Спутник V" вакциной, так что тут сразу начинают с очередного вранья.

2. Вы хоть раз подписывали согласие на вакцинацию от гепатита В или гриппа? В случае с любой из имеющихся в мире вакцин от ковида, подписывая согласие на вакцинацию, Вы соглашаетесь добровольно на участие в эксперименте, и этот факт никто и не скрывает. Ни у одной вакцины не было полноценной третьей фазы клинических испытаний. Они, собственно, их проходят в настоящий момент. Посмотрите публикации по эффективности и побочным эффектам вакцин Астра Зенека, Пфайзер и так далее. Данные за год очень сильно изменились от "очень хороших" до "сойдёт". Некоторые вакцины вовсе не рекомендуют более к применению.

3. Данные по "Спутнику V" перестали публиковать вообще. Есть одна очень слабая публикация в "Ланцете", о которой орут из каждого утюга. Да, она опубликована около года назад в одном довольно авторитетном журнале, но это не говорит совершенно ни о чём. Редакционный совет любого научного журнала не несёт никакой ответственности за достоверность опубликованных там статей (сам публиковался ни раз, правила отлично знаю). После этой публикации дальнейшие исследования вакцины вовсе перестали проводиться, и ей начали прививать всех поголовно, без разбора. Двойной слепой метод вообще перестал применяться, и с учётом распространения вакцины более не может быть осуществлен в принципе. Об эффективности Вам рассказывают кинозвёзды, ведущие новостных программ и мэр Москвы! Даже в Германии Федеральный канцлер не берёт на себя такую ответственность, как Сергей Семёнович

4. Наше Министерство здравоохранения думает о людях в последнюю очередь. Это отлично видно при посещении любой больницы вне Москвы. Обстановка там больше напоминает скотобойню, чем место, где люди должны лечиться и выздоравливать. Вы же мне тут вопросы задаёте явно не от хорошей жизни и высокой квалификации сотрудников поликлиник и больниц? Здесь же устроили фарс с розыгрышем квартир среди привитых и выплатами пенсионерам за прививку. С чего бы вдруг? А всё просто: вакцина - это продукт. Его надо реализовать. То, что готовили для Европы, никто покупать не стал. Сразу же после отказа Германии закупать вакцину ввели принудительную вакцинацию населения.

5. Попробуйте сейчас обратиться в поликлинику и получить вакцину от пневмококка. Очень опасное заболевание, вызывает тяжелейшие пневмонии, особенно у лиц с иммуносупрессией. Гораздо более опасная инфекция, чем ковид. Вам не станут её делать по причине отсутствия вакцин. Её можно сделать только платно, и если Вы ещё найдете того, кто согласится это сделать. "Там же побочные эффекты! ". Только "Спутником" прививают в каждой подворотне, не разбираясь в наличии антител и возможных рисков вакцинации, объясняя отсутствием побочных эффектов. Побочных эффектов нет только у воды, и то спорно. Любой медикамент их имеет по определению, даже витамины.

6. У меня в настоящее время каждый второй пациент, поступающий в ревматологию - это обострение имеющегося ревматологического заболевания или его манифестация после прививки от ковида. Подать в фармкомпанию заявление о развитии побочного эффекта на вакцину - это настоящий цирк, пробовал 4 раза. Они просто не хотят получать эту информацию и максимально усложняют процесс, прося, к примеру, прислать данные повторно по почте уже после выписки пациента из стационара, когда они просто отсутствуют перед глазами, хотя те же самые данные вводятся при подаче заявки через интернет. По "Спутнику V" никто побочные эффекты не регистрирует в принципе. Их стараются не замечать, это не выгодно никому. Написали для отмазки "боли в области инъекции" и хватит.

Так что моя позиция по вакцинации от ковида при ревматолгических заболеваниях не изменна и вполне аргументирована: очень рисковано и не понятно, имеет ли смысл.
-1
Светлана 2021-10-25 21:49
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте! Хочу вас поблагодарить за столь содержательный ответ в отношении вакцинации от ковида 19! Честно говоря, проконсультировавшись с нашими ревиатологами, я уже начала готовиться к вакцинации, отменив метотрексат в течение 2 недель! Но мои домашние принесли какой-то вирус. Вначале боль появилась в трахее, потом присоединился кашель без температуры. Принимаю Арбидол, витамин С-(1200 мг) , Поскольку кашель стал сильнее начала принимать амоксиклав в дозировке 875+125. Увелтчила дозу Медрола до 6. В поликлинику обратиться невозможно из-за отсутствия врачей! Я живу в курортном городке Гурзуф, в 15 км от Ялты. И к большому сожалению, из 4-х ставок терапевтов, работает только 1, и тот на больничном! Проконсультироваться не с кем, поэтому и лечимся по интернету! Прочитав ваш ответ по вакцинации, я снова в растерянности! Что делать? Как уберечься от этой заразы? Мы живём большой семьёй: дети работают, внучка школьница! Всё контактируют и несут всё домой!? Спасибо Вам за Ваш труд, что Вы находите время уделить внимание и оказать помощь в такой трудной ситуации!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 11:26
Арбидол - это пустышка. Препарат отлично помогает обогатиться производителям, в частности Татьяне Алексеевне. Можно пить соду с тем же эффектом.

От вирусов не существует надёжной профилактики и направленных методов лечения. Те же маски от вируса защищают, примерно как рабица от комаров. Только для лечения вируса гриппа есть препараты Ремантадин или Тамифлю (не путать с "Терафлю", специально запутывают для развода на деньги).

Кашель с мокротой или без? Если сделать глубокий вдох и резкий выдох животом чрез рот, кашель появляется?
Светлана 2021-10-26 13:23
Большое спасибо за столь быстрый ответ Андрей Анатольевич! Кашель глубокий и непонятно, вроде и появляется мокрота! Но сегодня начала подниматься темп. До 37,7, ломота изредка, нет аппетита совсем и слабость! В трахее всё время свист на выдохе. Вызвала скорую, приедет только завтра, несмотря на то, что у меня аутоиммунное заболевание. Медрол выпила в дозе 6 мг! Может ещё увеличить дозировку? У сына темп. За 4 дня снизилась, но у него и у меня присоединись диарея, не частая! Сегодня поменяем противлвтрусные! А что мне делать с антибиотиками, оставить амоксиклав, или цефтриаксон в уколах? Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:23
Зачем увеличивать дозу преднизолона? Чтобы ещё большую иммуносупрессию получить?

Можно не менять противовирусные, они не работают, ни один из продаваемых препаратов! Лечение любого ОРВИ - симптоматическое!

Амброксол 30 мг три раза в день первые три дня, затем два раза в день.

Антибиотики продолжайте, раз уже начали, в течение 5 дней, затем отмена вне зависимости от клинической картины. антибиотики не дают более 5 дней, в тяжёлых случаях - 10 дней, затем отменяют. У Вас вообще к ним нет показаний, но если Вы будете постоянно начинать и отменять препараты - получите резистентные возбудители. Почему-то наши "врачи" про это нчиего не знают и не слышали.
Светлана 2021-10-26 18:44
Андрей Анатольевич! Очень благодарна за ответ! Буду продолжать лечение, как вы рекомендуете! Забыла написать, что я пью амбробене и делала ингаляции пока не поднялась темп. К обеду до 38, а сейчас 37,3! Завтра, надеюсь приедут " Космонавты", про слушают и как будет состояние- отпишусь!