Побочный эффект метотрексата

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, с августа 2020г.
Здравствуйте, конечно вопрос больше к гинекологу, но мой гинеколог не может точно ответить на мой вопрос. Может ли из-за метотрексата быть задержка менструального цикла? Последние критические дни были 30 ноября, метотрексат в инъекциях 10 мл ставлю с 8 ноября. Естественно тесты отрицательные, узи делали, на приеме у гинеколога была все вроде нормально, отправляет к ревматологу на всякий случай для замены метотрексата другим препаратом. Но мне с ним стало намного лучше и менять не хочется, но и задержка меня беспокоит. Стоит идти к ревматологу или к другому гинекологу сходить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 10:23
Вы планируете беременность?
Гуля 2021-01-26 11:54
Нет не планирую, у меня вмс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 12:01
Метотрексат не вызывает сбоев менструального цикла, во всяком случае, после длительного применения. В начале, как вариант - может быть, но не в случае отдалённых последствий.

Отмена метотрексата в гинекологии необходима не менее чем за 3 месяца до планируемой беременности. Если препарат Вам помогает и не планируется беременность - отменять его не надо.
Гуля 2021-01-26 12:08
У меня еще не длительный прием, я начала прием в ноябре и задержка у меня с ноября, то есть все таки метотрексат может давать сбой в начале курса? Я вас правильно поняла?
И если всему виной задержки является метотрексат, как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 12:14
Да, тогда может. Он блокирует все клетки, которые способны к быстрому делению. В целом, одна задержка в год не является патологией. Так бывает и у абсолютно здоровых женщин. Есть два варианта:

1. Отменять препарат и заменять на лефлюномид.
2. Ждать ещё месяц. Если проблемы с циклом повторятся - см. Вариант 1.