Мастадинон

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать таблетки мастадинон вместе в комплексом витаминов и минералов под названием Мультизан?
У меня мастит. Назначили принимать три месяца.
Еще вопрос касаемо мастадинона. Я планирую беременность, нужно ли прерывать курс если забеременею?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 17:46
Здравствуйте. Скорее всего у вас мастопатия всё-таки, а не мастит. Принимать возможна, даже эффект будет лучше.
Если забеременели, приём препарата прекращайте, желательно "работать " над беременностью уже после курса или так, чтоб не накладывалось. Есть у вас УЗИ грудных желез на сколько у вас выражены проблемы?
Регина 2018-10-11 18:04
Снимка нет, забрали. Там буквально один -два сантиметра в одном месте.
Пью второй месяц и уже абсолютно ничего не ощущается. Прошло, но пью дальше.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-11 18:24
Завершите курс лечения и потом начинайте "работать" над беременностью.
Вам желаю успехов. Будьте здоровы!
Регина 2018-10-11 18:46
Спасибо Вам! А может вы про свечи Генферон подскажете мне.
Врач назначила на пять дней по две свечи для поднятия местного иммунитета, но не сказала куда вводить.
В инструкции написано ректально или вагинально, как правильно и как лучше?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-11 21:57
Если гинеколог назначал для поднятия "местного" иммунитета, то лучше вагинально, хотя препарат возможно и ректально применять.
Регина 2018-10-24 12:42
Снова началась молочница. Гинеколог сказала из-за того что вагинально ставила свечу Генферон.
Как думаете, они правы?
Могла ли ли она снова начаться из-за того что вагинально ставила?
Или они у нас некомпетентны и не стоит к ним ходить.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 14:59
В описании препарата нет побычных реакций в плане молочницы. Препарат относится иммуномодуляторам и на саму микрофлору влиять не должен.
Иммуномодулятором Генферон является из-за альфа человеческого интерферона, который запускает процесс деления лимфоцитов (с последующей выработкой антител), тем самым повышая иммунитет на клеточном уровне и генферон используют в схемах лечения молочницы.

Побочные действия
Наиболее частым побочным эффектом являются аллергические реакции, которые сопровождаются зудом, данное состояние не требует лечение и проходит самостоятельно после прекращения применения Генферона.
Иногда возможны побочные реакции, вызванные действием интерферона (чувство озноба, артралгии, миалгии, повышение температуры тела, головная боль, снижение аппетита)

Регина 2018-10-24 17:19
Спасибо.
Я просто болела первый раз. Вылечилась. Потом для иммунитета свечи ставила. И через неделю снова молочница, хотя они даже не осматривали меня. Просто сказали раз вагинально ставили значит молочница и все!
Пропичали залаин и все.
Больше не приходить.
От чего она тогда появилась снова?
Может мастадинон влияет плохо?
Люди говорят от него часто болеют и с ума сходят.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 17:26
Не слышал ещё подобных эффектов от мастодинона.
На счёт молочницы, спросите у наших гинекологов на сайте, причин может быть много и не обязательно связано с приёмом препаратов.