Нежелательная беременность после отмены оральных контрацептивов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Цистит, кольпит
Здравствуйте, 3 дня назад назначили приём орального контрацептива для регуляции нарушения менструального цикла(цикла меньше 45 дней не бывало). Назначили препарат "Джесс", принимаю 3 дня, беременность не планирую в ближайшие 2 года точно. Но проблема в другом, прочитала, что после приёма ОК развивается ребаунд эффект, т. е. Яичники начинают работать в усиленном порядке и что очень много побочек у препарата, отсутствие месячных и ановуляция. Возможно ли развитие ребаунд эффекта если я выпью препарат всего 1 месяц и брошу, то есть одну упаковку.
Поможет ли защититься от этого эффекта презерватив или это будет уже не совсем надёжным средством?
Либо продолжить принимать, пока не запланирую беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-24 21:15
Добрый день.
Лучше принимать длительно.
Короткие приемы чреваты нарушением менструального цикла.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-25 05:33
Здравствуйте. Длительно, это начиная с 3 месяцев, правильно я поняла? И чтобы нарушения не будо сколько по времени желательно принимать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-25 06:44
Да более 3-х месяцев.
Можно принимать до планирования беременности
Платная консультация
Анастасия 2021-01-25 17:38
Спасибо за ответ.