Утрожестан

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после прохождения УЗИ маммологом был поставлен мне диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. Назначили принимать препарат Утрожестан с 10 дня менструального цикла. В инструкции к препарату при данном диагнозе написано, что принимать следует с 16 дня менструального цикла. Подскажите, пожалуйста, как все же правильно принимать данный препарат.
Теги: утрожестан при фкм
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-17 03:42
Здравствуйте! Если быть откровенно честным, то врач-гинеколог или маммолог прежде, чем назначать вам оральные контрацептивы, должны были направить вас на анализы на гормоны, обнаружив отклонения от нормы, в индивидуальном порядке назначить вам прием оральных контрацептивов, так как именно гормональный сбой является основной причиной возникновения мастопатии. Так же параллельно вам должны были назначение лечение самой мастопатии, а не только убрать ее причину. Вам должны были минимум назначить 2 препарата - "Мастодинон" или "Мамоклам" + "Прожестожель". Благо все это вы можете купить в аптеке, без рецепта врача и применять строго по инструкции.