Мастопатия и прием ОК

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Анамнез: одна беременность, одни роды, маленькое количество молока, кормление грудью чуть больше месяца, отсутствие половой жизни последние 3 года
Здравствуйте, в 27 лет начались ноющие боли в груди за 10 дней до месячных. (терпимые) В первые дни цикла боли прошли Сразу обратилась к врачу. Сделали УЗИ мол. Желез. Поставили диагноз диффузно-фиброзная мастопатия. Врач прописал мастопол пить курсами весной и осенью и раз в год контрольное УЗИ. Мастопол принимала два курса. Первые 3-4 месяца грудь также болела дней за 10 до месячных, а в первые дни цикла боли проходили. Затем на какое то время боли вообще исчезли. Потом опять появились. И с тех пор боли стали нерегулярные. То есть месяца 3 даже перед месячными ничего не болело, потом в какой то месяц перед началом цикла могли опять проявиться. На одном из контрольных УЗИ вообще не увидели никаких патологий. Все было нормально.
В 31 год начала принимать оральные контрацептивы (Джес). Их назначил гинеколог после жалоб на угри и рост волос на лице. Сдала анализы на гормоны. Повышен тестостерон и верхняя граница нормы пролактина. Поэтому врач и назначил Джес. Также по результатам этих анализов сделал УЗИ (подозревала поликистоз яичников, но это диагноз не подтвердился). Врач сказала, что за счет нормализации гормонов и грудь перестанет болеть, но первые месяцы идет перестройка гормонов и возможно усиление болей в груди. Принимаю Джес два месяца(сейчас пошел третий) и грудь болит не только сильнее, но еще и практически весь цикл. Только в первые дни цикла легче, проходит отечность. Плюс изменился характер характер болей, они стали не только ноющими, но еще и появляется чувство жжения. Врач назначила изопринозин для снятия отека, принимаю его почти месяц, но он не помогает. Вопрос - нужно ли сделать УЗИ мол. Желез.? Действительно это нормально в начале приема Джес? Или все же мне не подходят оральные контрацептивы? Может стоить прекратить их принимать? Или все же еще пару месяцев подождать, может все нормализуется?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-10-04 10:01
Здравствуйте! Препарат следует отменить, он вам не подходит